Posted 16 марта 2010,, 07:15

Published 16 марта 2010,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Юридическую помощь жители Камчатки могут получить бесплатно

16 марта 2010, 07:15
Бесплатную услугу им гарантирует краевой закон

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Камчатского края имеют право на получение бесплатной юридической помощи. В крае действует закон «Об обеспечении права граждан на получение бесплатной юридической помощи, о порядке материально-технического и финансового обеспечения адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях».
Как сообщили в Министерстве социального развития и труда Камчатского края, в соответствии с законом, гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже величины прожиточного минимума, юридическая помощь оказывается бесплатно в нескольких случаях. Истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью; ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; гражданам России - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий; гражданам России, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.
Несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, - бесплатная юридическая помощь оказывается во всех случаях.
Для получения бесплатной юридической помощи гражданам, необходимо предоставить в Камчатскую Коллегию адвокатов «Защита» следующие документы:
1) заявление об оказании бесплатной юридической помощи;
2) документ, удостоверяющий личность и гражданство Российской Федерации;
3) справку, выданную органом социальной защиты населения не ранее, чем за три месяца до обращения за юридической помощью и подтверждающую, что среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае.
Справку можно получить в краевом государственном учреждении «Многофункциональный по предоставлению государственных и муниципальных услуг» по адресу: 683023, г. Петропавловск-Камчатский, пр. Победы, д. 27, тел. 8(415-22) 9-36-15 (справочная служба) и его филиалах по месту жительства граждан. Справки по тел. 42-83-43 и 23-39-00.

"