Posted 16 марта 2010,, 02:48

Published 16 марта 2010,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Завершен монтаж 17 пролетов эстакадной части моста на остров Русский

16 марта 2010, 02:48
Сборка металлоконструкций ведется в очень сложных условиях на высоте до 37 метров

ВЛАДИВОСТОК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Более 3500 тонн металлоконструкций пролетного строения эстакады смонтировали строители мостового перехода на остров Русский через пролив Босфор Восточный. Как уточнил директор филиала «УСК МОСТ» во Владивостоке Алексей Баранов, полностью завершена сборка 17 пролетов эстакадной части перехода, которая соединит береговой участок с основным пролетом моста.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре СК «Мост», сегодня основные работы ведутся на площадках, выводящих эстакаду на самые массивные П-образные мостовые опоры ( М1 на Назимова и М12 - на Русском). Именно они выполняют функцию «переходных» опор, одновременно принимая на себя горизонтальную нагрузку от пролетного строения эстакады и балки жесткости вантового пролетного строения.

Сборка металлоконструкций ведется в очень сложных условиях на высоте до 37 метров. Протяженность пролета между постоянными опорами - 42 метра. Блоки пролетного строения общим весом 200 тонн собираются в конструкцию по 21 метру с замыканием на временной опоре: так формируется монтажный стык, и пролетное строение начинает работать в полном сечении.

Только для монтажа временных и вспомогательных конструкций на сегодняшний день потребовалось порядка 5 000 тонн металла - эта цифра красноречиво характеризует размах и объем работ.

«Траектория эстакады мостового перехода криволинейна в плане, и к тому же здесь есть вертикальный уклон с виражом. Это создает дополнительные трудности для монтажа, - подчеркнул Алексей Баранов. - Отсюда сложность геометрии и собираемости блоков, каждый из которых индивидуален. Операции по монтажу ведутся с учетом ветровой нагрузки, солнечной радиации, температуры воздуха - тех факторов, которые влияют на «поведение» металла, то есть на деформацию конструкций. Мониторинг этих параметров ведется постоянно. Впервые в отечественной практике при монтаже пролетных строений эстакады на остров Русский используются стержневые упоры Нельсона. Благодаря современной технологии пролетные строения остаются «гибкими» при нагрузке».

"