Posted 16 марта 2016,, 05:18

Published 16 марта 2016,, 05:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Дальневосточным гектаром интересуются жители центра России и зарубежья

16 марта 2016, 05:18
Правительство Хабаровского края сообщило о 60 потенциальных владельцах бесплатных земельных участков

Правительство Хабаровского края располагает данными о не менее чем 60 гражданах, готовых воспользоваться участками земли на Дальнем Востоке, которые власти страны намерены безвозмездно раздавать всем желающим. Несмотря на то, что жители регионов России, не входящих в состав ДФО, смогут подать заявки только к концу 2016 года, большинство потенциальных землевладельцев представляет центральные регионы и даже другие государства.

Об этом на пресс-конференции в среду сообщила заместитель министра инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Ирина Серова. По её словам, граждане намерены использовать свой дальневосточный гектар самыми разными способами.

«Мы ведём своеобразный перечень потенциальных заявителей. Нужно сказать, что большая часть из них — это жители других регионов, европейской части страны и даже других государств. Например, есть интерес в Белоруссии. Обращений много и намерения очень различаются», — отметила Ирина Серова.

По её словам, будущие владельцы земельных участков собираются организовывать на них производство (в том числе и «тяжёлое»), охотничьи угодья, фермы и личные подсобные хозяйства. Большой популярностью пользуется туристическое направление, а также сбор дикоросов. Есть и граждане, которые не собираются зарабатывать на дальневосточном гектаре, зато собираются на нём поселиться.

Как отметил региональный министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Юрий Чайка, также принимавший участие в общении с журналистами, краевые власти рассчитывают, что уже 1 мая начнут распределять земли в Хабаровском крае между его жителями. Уже к концу августа заявки смогут подавать заинтересованные лица из других регионов Дальнего Востока.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», законопроект о бесплатных участках земли размером до одного гектара проходит стадию рассмотрения в Госдуме. Он инициирован полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым. Участки будут предоставляться в пользование безвозмездно и только гражданам России. После пяти лет пользования выделенным гектаром гражданин сможет получить право на его аренду или собственность.

"