Posted 16 марта 2016,, 07:14

Published 16 марта 2016,, 07:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Камчатский иглу-отель будет работать до середины мая

16 марта 2016, 07:14
В марте переночевать в снежной хижине пожелали более 50 человек

Первый в России иглу-отель, открытый в Петропавловске-Камчатском, за две недели своей работы принял более 50 туристов. РИА «Восток-Медиа» рассказывало о его строительстве.

Накануне снежный городок посетил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Автор проекта Виталий Лазо показал главе региона гостевые домики, ресепшн и номера, где останавливаются постояльцы.

Губернатор назвал идею замечательной и пообещал оказать поддержку созданию других аналогичных снежных отелей в разных местах Камчатки. По отзывам тех, кто переночевал в снежных хижинах, спать на шкурах в спальниках довольно тепло. При этом туристов привлекает экзотика. В следующем году в обновлённом камчатском санатории «Начики» появится целая резиденция Деда Мороза из снега.

Иглу-отель «Горная территория» находится в 70 километрах от Петропавловска-Камчатского, в долине реки Паратунка, у подножия Вилючинского вулкана. Гостевые домики полностью построены из снега и оформлены в национальном стиле северных коренных народов Камчатки.

«Некоторые приезжают на экскурсии: посмотреть на иглу-отель, искупаться, съездить к водопаду. Но многие едут сюда специально переночевать. Кому необходимо, мы выдаём грелки с горячей водой. Некоторым сначала бывает зябко, но потом отогреваются и даже говорят, что стало жарко. Чаще всего жалуются на то, что мёрзнет нос, потому что не совсем глубоко прячутся в спальник. Но все говорят слова благодарности, восхищения, нам это очень приятно», — рассказал Виталий Лазо.

Поселение состоит из двух маленьких и одной большой эскимосских хижин от 3 до 6 метров внутреннего диаметра. Для отдыха и сна в каждом иглу оборудованы спальные системы, рассчитанные на мороз до -30 градусов. Температура внутри хижин не опускается ниже +3 градусов при любом морозе снаружи. Номера рассчитаны на любителей экстремального отдыха.

Несмотря на суровые условия, номера в иглу-отеле забронированы на несколько недель вперёд. Авторы проекта уже предупредили — снежная гостиница будет работать до середины мая, пока не начнёт таять. Кстати, сегодня Камчатку снова заметает пурга.






"