Posted 16 марта 2016,, 03:52

Published 16 марта 2016,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Приморский океанариум лишился ещё одного воспитанника

16 марта 2016, 03:52
Сивуч Дин стал участником научной программы

Приморский океанариум лишился ещё одного воспитанника — сивуч Дин покинул Приморье и отправился на Чёрное море, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации Приморского океанариума, Дин станет участником научной программы размножения, изучения физиологии и поведения краснокнижных северных морских львов на базе Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук. Научно-практические исследования будут проходить на берегу Чёрного моря.

Теперь в океанариуме остался всего один морской лев Айк. Обоих специалисты нашли брошенными несколько лет назад — истощённого Дина привезли с Командорских островов, Айка нашли на побережье Сахалина. За время пребывания в океанариуме ушастые тюлени подросли. Сейчас их нельзя содержать вместе — они полигамны и жёстко охраняют свою территорию. Именно поэтому сотрудники океанариума согласились на участие одного из них в программе размножения. Кроме того, в институте проблем экологии и эволюции имеется четыре самки сивучей. Первый же детёныш женского пола сразу отправится в Приморье.

Для транспортировки Дина специалисты соорудили специальную клетку. В течение недели тренеры научили сивуча заходить в неё, однако именно в день расставания Дин делал это очень неохотно.

"