Posted 16 марта 2016,, 07:37

Published 16 марта 2016,, 07:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Суд подтвердил: постройку у дома Элеоноры Прей снесут краевые власти

16 марта 2016, 07:37
Затраченные деньги потом должен будет возместить застройщик

Сносом незаконной семиэтажной постройки около дома Элеоноры Прей во Владивостоке займётся краевая администрация. Соответствующее решение накануне вынес Арбитражный суд. При этом затраченные на демонтаж здания деньги истец намерен полностью взыскать с застройщика ООО «ТехноПарк», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Во вторник, 15 марта, в Арбитражном суде Приморского края состоялось заседание, в ходе которого был изменён порядок исполнения судебного решения о сносе постройки в Почтовом переулке. Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, теперь исполнителем судебного решения о сносе является истец с последующим взысканием средств с ответчика.

«Теперь сносом здания будет заниматься администрация Приморья, а именно Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства. При этом все средства, затраченные на ликвидацию здания, они потом планируют взыскать с ответчика, то есть с компании «ТехноПарк», — отметили в пресс-службе.

При этом в январе 2016 года суд в очередной раз признал постройку незаконной и принял решение о её сносе.

Между тем ещё в конце прошлой недели общественность Владивостока обратила внимание на то, что около незаконного здания появились рабочие и начали какой-то демонтаж. По мнению общественного деятеля Марины Бариновой, которая на протяжении нескольких лет боролась с застройкой, сейчас представители «ТехноПарка» просто хотят вывезти всё то, что им ещё может пригодиться, в частности, оконные рамы.

«Существуют официальные решения, согласно которым за демонтаж несёт ответственность региональная инспекция. Фактически же сейчас там действует всё тот же застройщик. Мне кажется, что он сейчас просто снимает то, что ещё стоит каких-то денег — рамы, арматуру, трубы, строительные леса, то есть всё, что ему ещё может пригодиться. Однако когда начнётся реальная ликвидация здания, пока неизвестно, для этого необходимо проработать полноценный проект и предусмотреть все детали. В ходе строительства были серьёзно нарушены пути грунтовых вод, и сейчас важно не навредить ещё больше», — отметила Марина Баринова.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа» ранее, на разрушение постройки уже выделены деньги из краевого бюджета — депутаты предусмотрели на снос 16 миллионов рублей.

"