Posted 16 марта 2016,, 12:40

Published 16 марта 2016,, 12:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

ТОГУ попал в список вузов с подмоченной репутацией

16 марта 2016, 12:40
Проект "Диссернет" признал университет причастным к необоснованному присуждению учёных степеней

Тихоокеанский государственный университет попал в «Диссеропедию российских вузов» — список учебных заведений, причастных к необоснованному присуждению учёных степеней. Участником всех так называемых красочных защит стал заведующий кафедрой философии и культурологии Леонид Бляхер.

Список составлен интернет-сообществом «Диссернет», участники которого выявляют научные диссертации, написанные с использованием некорректных заимствований. При составлении списка они опирались на открытые источники. Для того, чтобы вуз попал в «Диссеропедию», необходимо, чтобы хотя бы один из его сотрудников не менее пяти раз принял участие в защите таких работ, в том числе и в роли научного руководителя или оппонента — такие факты в сообществе именуют «кейсами».

По данным сообщества, Леонид Бляхер участвовал в защитах недобросовестных кандидатских диссертаций девять раз — трижды в качестве оппонента и шесть раз как оппонент защищающегося. Профессор и доктор филологических наук стал единственным сотрудником ТОГУ с количеством «кейсов» более пяти, а сам университет — единоличным представителем хабаровской системы высшего образования в списке.


«Мы не обещаем, что информация о кейсах сотрудников вуза является полной. Во-первых, у нас нет технической возможности детально проверить каждый вуз из «Диссеропедии». Во-вторых, наши знания постоянно уточняются, база данных «Диссернета» расширяется каждый день», — отмечается на сайте проекта.

В список попали учебные заведения целого ряда российских городов — в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Новосибирска. Известно, что ранее сообщество многократно находило заимствования в диссертациях российских чиновников, обладающих учёными степенями.

"