Posted 16 марта 2016,, 08:21

Published 16 марта 2016,, 08:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровске открылся отдельный магазин по торговле доступной рыбой

16 марта 2016, 08:21
В будущем там можно будет купить даже живых гребешков, устриц и крабов

На хабаровском Центральном рынке открылся фирменный магазин «Океан» с широким ассортиментом продукции по весьма привлекательным ценам. Клиенты торговой точки могут приобрести живую, охлаждённую, свежемороженую рыбу, морские деликатесы и продукцию глубокой переработки. Магазин появился благодаря поддержке правительства Хабаровского края.


«Открытие такого павильона — один из этапов реализации проекта «Доступная рыба», начатого в прошлом году по поручению губернатора края. В регионе больше 70 торговых точек, где потребителю предлагают рыбную продукцию с минимальной торговой наценкой. На прилавках появятся не только лососёвые, но и корюшка, камбала, мойва, частиковые виды рыб по доступной цене», — рассказал председатель комитета рыбного хозяйства правительства края Сергей Рябченко.


Пока из живой рыбы в магазине представлены только три вида: карп, зеркальный карп и карась. Уже через пару недель обещают завести пресноводную форель. В настоящее время рыба поставляется прямиком из Приморского края — её ловят в местных озёрах. Но с наступлением тепла основным поставщиком станет Троицкий рыбзавод, расположенный в Хабаровском крае. Договор с предприятием уже заключили.


Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, ассортимент магазина в перспективе собираются разнообразить живыми гребешками, трепангами, устрицами и крабами из Приморья. Охлаждённая продукция представлена местными предприятиями — это верхогляд, сом, сазан, карась, толстолоб, щука и другие. Из свежемороженой рыбы хабаровчанам будут доступны палтус и лососёвые.



"