Posted 16 марта 2016,, 02:36

Published 16 марта 2016,, 02:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске суд ужесточил наказание инспекторам-взяточникам

16 марта 2016, 02:36
Инстанция увеличила штрафы и сделала лишение свободы реальным

Прокуратура Краснофлотского района Хабаровска не согласилась с приговором суда по делу о взяточничестве, по которому проходили шестеро сотрудников ГИБДД, нёсших службу на стационарном посту «Глубокий», расположенном на мостовом переходе реки Амур автодороги Чита — Хабаровск. РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что полицейских изобличила служба собственной безопасности регионального управления МВД России.

Удалось зафиксировать довольно большое количество конкретных преступлений, когда водителям за различные правонарушения предлагалось расплатиться на месте без составления протокола. В ходе следствия троим дорожным полицейским предъявили обвинение в разовом получении взяток, двое других брали деньги по два и шесть раз соответственно. Ещё по одному сотруднику доказали 20 случаев взяточничества. В деле фигурируют суммы от 350 до 30 тысяч рублей.

Сторона обвинения тогда запросила для подсудимых реальные сроки колонии от трёх до восьми лет в зависимости от тяжести преступления. Также прокуратура требовала оштрафовать нечистых на руку экс-сотрудников ГИБДД в 40-кратном размере от собранных ими с водителей взяток. Суд учёл смягчающие вину обстоятельства, однако всех шестерых признал виновными. Лишать свободы бывших гаишников судья не стал, но обязал молодых людей заплатить солидные штрафы от 25 тысяч до 1,3 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, в апелляционном представлении государственный обвинитель просила приговор изменить ввиду несправедливости назначенного всем осуждённым наказания вследствие его чрезмерной мягкости. Инстанция с доводами ведомства согласилась.

В результате судебная коллегия по уголовным делам краевого суда приговорила Юрия Бутенко к 5 годам лишения свободы и штрафу в 1,3 миллиона рублей. Валентин Ткачёв осуждён на 4 года лишения свободы и штрафом в 50 тысяч рублей, Алексей Писарец осужден к 3 с половиной годам лишения свободы и штрафу в 1,2 миллиона рублей. Отбывать наказание осуждённые будут в исправительной колонии общего режима.

"