Posted 16 марта 2016,, 06:39

Published 16 марта 2016,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровском крае будет сложно отнять у владельца бесплатный гектар

16 марта 2016, 06:39
Власти постарались заведомо избежать конфликтных ситуаций

Государство сможет изъять у обладателя дальневосточного гектара полученную им в безвозмездное пользование землю только в исключительных случаях. Готовясь к раздаче участков, власти Хабаровского края постарались учесть все возможные конфликты, сообщили на пресс-конференции в среду, 16 марта, руководители регионального министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики.

Для того, чтобы стать полноценным владельцем земли, полученной бесплатно в рамках этой законодательной инициативы, необходимо будет пользоваться ей пять лет. Журналисты поинтересовались, каким образом будет поступать государство в тех случаях, когда участок потребуется для нужд власти — например, окажется на территории, по которой пройдёт строящаяся трасса.

«Законодательством предусмотрено изъятие земельных участков, которые предоставлены третьим лицам, однако это может производиться только в исключительных случаях. Строительство неких линейных, инженерных сооружений, дорог входит в этот перечень. Изъятие происходит по строго предусмотренной законом процедуре, просто так государство не вправе отбирать участок, предоставленный гражданину для какой-либо деятельности», — отметила заместитель министра Ирина Серова.

Глава министерства Юрий Чайка добавил, что одной из задач при подготовке к реализации закона о дальневосточном гектаре был учёт на перспективу — те территории, которые в перспективе могут быть использованы под строительство тех же дорог, не попадут на карты для раздачи земли.

Представители краевого правительства также отметили, что гражданам не будут предлагать земли, которые подпадают под природоохранное законодательство, а также до сих пор пребывающие в долевой собственности участки. Юрий Чайка подчеркнул, что власти Хабаровского края внесли в готовящийся к принятию федеральный закон поправки, касающиеся соответствия процедуры различным кодексам, в том числе – лесному. Более 90 % земель региона относятся к лесному фонду.

"