Posted 16 марта 2016,, 01:51

Published 16 марта 2016,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Магадане глава "Аэрогеодезии" попадает под уголовную статью

16 марта 2016, 01:51
Энергетики области намерены добиваться его реального наказания по всей строгости закона

ПАО «Магаданэнерго» намерено привлечь руководителя ОАО «Аэрогеодезия Северо-Востока» к уголовной ответственности по статье 315 Уголовного кодекса («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта») за злостное неисполнение судебного решения об ограничении подачи тепла. За услуги теплоснабжения предприятие задолжало почти 9,5 миллиона рублей, и по всей этой сумме имеются исполнительные листы. По решению суда руководитель предприятия был обязан ограничить подачу тепла в помещения компании. Однако он проигнорировал вынесенное постановление, более того, всячески препятствовал приставам исполнить судебное решение.

Как рассказал директор предприятия «Магаданэнергосбыт», филиала ПАО «Магаданэнерго», Игорь Огинский, конструктивно решить ситуацию не получается – руководитель не идёт на контакт с сотрудниками «Магаданэнерго», всякий раз лукаво избегая встреч. Судебные приставы регулярно вручают ему требования о необходимости исполнить судебные решения о погашении задолженности, однако ситуация не сдвигается с мёртвой точки. Ещё в 2013 году предприятие по решению суда было отключено от горячего водоснабжения. В том же году судебные приставы арестовали в счёт долга имущество «Аэрогеодезии» – автотранспорт, часть административного здания, земельный участок, диспетчерскую и столярный цех. «Аэрогеодезия Северо-Востока» не платит не только «Магаданэнерго»: судебные приставы пытаются взыскать задолженность ещё на 5 миллионов рублей в доход государства.

«Чтобы снизить серьёзные убытки, ПАО «Магаданэнерго» в 2015 году обратилось в Арбитражный суд с иском об ограничении теплоснабжения здания, где располагается главный офис предприятия, на улице Берзина, 11, – поясняет Игорь Огинский. – Тогда были отключены радиаторы в 23 кабинетах – это вообще был первый опыт в регионе, когда отключили от теплоснабжения предприятие-должника. А в феврале этого года в здании были отключены ещё 9 радиаторов в 6 кабинетах. Всего на сегодняшний день от тепла отключены 29 из 65 кабинетов предприятия. Надо сказать, что эта мера – вынужденная и неприятная для нас в том числе. В этом случае больше всего удивляет безответственное отношение руководителя, которому, по всей видимости, безразлична судьба самого предприятия и его коллектива. Именно потому, что даже существенные меры воздействия не влияют на ситуацию, мы будем добиваться привлечения руководителя «Аэрогеодезии» к уголовной ответственности».

Сейчас соответствующее заявление направлено в межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особо сложных исполнительных производств УФССП России по Магаданской области – чтобы служители закона провели предварительное расследование и после направили вынесенное постановление в городскую прокуратуру Магадана на утверждение.

"