Posted 16 марта 2016,, 06:18

Published 16 марта 2016,, 06:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Власти хотят увеличить штрафы за нарушения на дорогах

16 марта 2016, 06:18
По мнению приморских экспертов, подобные меры абсолютно неэффективны

Приморским водителям, судя по всему, скоро снова придётся раскошелиться. Владимир Путин потребовал увеличить штрафы для нарушителей правил дорожного движения, сообщает РИА «Восток-Медиа». Между тем федеральные и краевые эксперты утверждают: эти меры не только не изменят ситуацию, но и усугубят её.

На прошедшем заседании президиума Госсовета по вопросу безопасности дорожного движения глава государства Владимир Путин выступил с предложением увеличить штрафы за нарушения на дорогах. Президент подчеркнул, что количество жертв ДТП остаётся «неоправданно высоким». Он предложил усилить ответственность за нарушение правил на пешеходных переходах и агрессивное вождение. По мнению Путина, это могло бы существенно снизить уровень смертности в автомобильных происшествиях.

Однако политики и эксперты, непосредственно занимающиеся транспортными проблемами, заявляют: такие меры неэффективны и непродуманы. Необходимо в первую очередь решить системные вопросы, а не бороться с людьми. Так, зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов выступил против идеи повышения штрафов. По его мнению, никакими штрафами проблемы не решить – здесь нужен системный подход. Об этом политик рассказал корреспондентам информационного агентства «Москва»: «Не надо сейчас закручивать гайки, потому что и так граждане находятся в сложной экономической ситуации, теряют работу. А в это время мы пытаемся максимально закрутить гайки для наших автолюбителей. Пусть покажет нам ДПС-систему, что сейчас статьи в Кодексе об административных правонарушениях не решают проблем, статистика не уменьшается». При этом депутат выразил уверенность в том, что президента Путина дезинформируют, сообщая о причинах высокой смертности на дорогах. Старовойтов добавил: прежде всего, нужно решить вопросы состояния дорог и освещения на трассах. Именно такие меры помогут снизить смертность, убеждён депутат.

Приморские эксперты солидарны с этой позицией. Председатель приморского представительства Федерации автомобилистов России Владимир Литвинов рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что подобные меры, с помощью которых власть надеется исправить ситуацию на дорогах, попросту неэффективны. По мнению эксперта, корни сложной ситуации на дорогах кроются в банальной коррупции. «У нас государство борется с простыми водителями, автомобилистами. Но для того, чтобы уменьшить, к примеру, количество аварий со смертельным исходом, нужно наказывать, прежде всего, тех, кто за взятки отпускает таких граждан. Тех, кто незаконными методами «отмазывает» их на судах. Нарушители ПДД зачастую знают – они смогут откупиться. Только когда наказание за такие проступки у нас будет неотвратимым, количество пьяных за рулём пойдёт на спад», - рассказал Литвинов корреспонденту агентства.

Стоит отметить, что в Приморье большинство смертельных ДТП происходят по вине нетрезвых или бесправных водителей. РИА «Восток-Медиа» освещало некоторые подобные происшествия. Нарушителей не останавливают ни штрафы, ни возможные уголовные дела. Так что рациональное зерно в предложении депутата, безусловно, имеется.

"