Posted 16 марта 2017,, 04:50

Published 16 марта 2017,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:14

Updated 17 сентября 2022,, 10:14

В Хабаровске определили лучших спасателей в ДТП

16 марта 2017, 04:50
Команды из подразделений МЧС соревновались в ликвидации последствий дорожных аварий

В Хабаровске 36 сотрудников Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России состязались в профессиональном мастерстве. Они продемонстрировали навыки ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Как правило, таких специалистов зовут на помощь, когда другие службы бессильны, а людей нужно вытащить из покорежённых машин.




«Важно не только быстро, но и правильно вытащить пострадавшего, не навредить, не усугубить его состояние. Действовать чётко и быстро — эти качества достигаются в ходе постоянных тренировок и вот таких соревнований», — рассказал главный судья соревнований, и. о. заместителя начальника Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Константин Золотухин.




В соревнованиях участвовали девять команд спасателей. В их арсенале — гидравлические, электрические и пневматические специнструменты, то есть, всё для того, чтобы деблокировать и спасти «пострадавших».




По сценарию первого этапа соревнований, в результате ДТП водитель и пассажир машины оказались заблокированными грудой железа, в которую превратился автомобиль. При этом у обоих пострадавших были тяжёлые травмы. Первым делом спасатели отключали в машине аккумуляторную батарею во избежание загорания. Под колёса они ставили «башмаки», под пороги — «пирамиды», чтобы автомобиль не двигался и не раскачивался. Затем нужно было разблокировать двери, порезать аварийно-спасательным инструментом опоры, снять крышу легковушки. Потом — грамотно и аккуратно достать людей. За любое неправильное движение, нарушения техники безопасности или неправильную работу с инструментом — жёсткие штрафные баллы.




В результате, с небольшим отрывом по времени победила команда 3-го поисково-спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России в составе Василия Жука, Евгения Фая, Михаила Комогорова и Александра Цицвера. Спасатели выполнили задание не только в минимальное время, но и без единого штрафного балла. Серебро завоевала команда поисково-спасательного подразделения по работе с АХОВ, бронзу — кинологическое поисково-спасательное подразделение.




Следующий этап соревнований — региональный. Он пройдёт в конце апреля. Сильнейшим командам со всего Дальнего Востока предстоит борьба за путёвку на Всероссийские соревнования спасателей.




Как уточнили в пресс-службе ДВРПСО, с начала года на Дальнем Востоке произошло уже больше 20 аварий, на которые пришлось вызывать спасателей МЧС.

"