Posted 16 марта 2017,, 02:56

Published 16 марта 2017,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 10:14

Updated 17 сентября 2022,, 10:14

В Приморье создадут новые центры по переработке отходов

16 марта 2017, 02:56
Елена Новицкая: переход на новые стандарты должен быть планомерным

В Приморском крае создаётся инновационная схема управления отходами, которая должна упорядочить деятельность по сбору, перевозке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов. В думе города Владивостока считают, что комплекс таких мер позволит создать новую инфраструктуру.

Направления государственной политики в области обращения с отходами являются приоритетными в следующей последовательности: максимальное использование исходных сырья и материалов; предотвращение, сокращение образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования; обработка, утилизация и обезвреживание.


Как прокомментировала реформу председатель думы Владивостока Елена Новицкая, территориальная схема обращения с отходами разрабатывается в соответствии с новыми федеральными стандартами и коснётся всех муниципальных образований Приморского края, а также послужит созданию новой инфраструктуры.

«Переход на новые федеральные стандарты переработки отходов должен быть планомерным. В числе приоритетных направлений схемы – внедрение раздельного сбора отходов, их сортировка, а также вторичная переработка. Подразумевается создание на территории Приморского края четырёх центров по углублённой переработке, сортировке отходов больше двадцати мусороперегрузочных станций. На конкурсной основе органы власти определят регионального оператора по обращению с отходами – организацию, которая понесёт основную ответственность за систему обращения с отходами в Приморье. Во время переходного периода мы должны провести инвентаризацию всего мусороперерабатывающего комплекса, для чего необходимо консолидировать усилия представительной и исполнительной власти. Наша основная цель – создание эффективной отходоперерабатывающей отрасли с привлечением в неё частного бизнеса, а также формирование экологической культуры населения», – подчеркнула Елена Новицкая.


"