Posted 16 марта 2017,, 07:10

Published 16 марта 2017,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:14

Updated 17 сентября 2022,, 10:14

Житель Ванинского района бил детдомовца и вымогал у него деньги

16 марта 2017, 07:10
Настырного и драчливого студента техникума отправили под суд

Житель посёлка Ванино отправился под суд за вымогательство с применением насилия. Студент требовал у воспитанника детского дома деньги, но наличности у того не оказалось, и тогда парень заставил подростка найти необходимую сумму, угрожая избить его.

Бывший воспитанник детского дома посёлка Октябрьский Ванинского района, который сейчас учится в техникуме, в октябре 2016 года приехал в выпустившее его в жизнь учреждение. Он увидел во дворе школы 14-летнего учащегося и, пользуясь тем, что старше и сильнее, потребовал у мальчика 100 рублей. Денег у подростка не оказалось. Тогда подсудимый отправил его искать необходимую наличность, угрожая избить, если суммы не будет.

Мальчик испугался угроз взрослого парня, и ему пришлось попрошайничать у прохожих, но нужную сумму подросток так и не собрал. Вечером этого же дня подсудимый несколько раз ударил свою жертву по лицу и телу, а потом потребовал найти и принести ему деньги. Он пообещал, что иначе причинит здоровью мальчика более тяжкий вред. Опасаясь насилия, потерпевший обратился за помощью к своей старшей сестре. Она сообщила директору детского дома и вызвала полицию.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, суд приговорил вымогателя к двум годам лишения свободы условно. Ему также дали испытательный срок — два года.

"