Posted 16 марта 2018,, 14:17

Published 16 марта 2018,, 14:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Бразильские ученые занялись изучением вопроса гендерной идентичности

16 марта 2018, 14:17
В Бразилии ученые выяснили, что люди становятся трансгендерами не из-за влияния окружающей среды. Причина заключается в физиологическом строении серого вещества. Непринятие своего пола закладывается у ребенка еще в утробе матери.

Сотрудники бразильской Медицинской школы Университета Сан-Паулу провели магнитно-резонансную томографию мозга трансгендеров и выяснили, что у них присутствует аномалия в размере островковой доли мозга, которая отвечает за восприятие человеком своего тела. Об этом пишут dni.ru.

Медики исследовали 80 человек в возрасте 18-49 лет. Среди них было 20 трансгендерных женщин, которые не использовали гормональную терапию, еще 20 других женщин принимали гормональные препараты около года. Оставшиеся 40 человек родились в своем поле и не меняли свою внешность. Нужно отметить, что все эти женщины при появлении на свет были мужчинами.

Проведя исследование, ученые выяснили, что у людей, гендерная идентичность которых не совпадает, островковая доля мозга больше, чем у обычных мужчин, но меньше, чем у простых женщин. Медики пришли к выводу, что люди, имеющие проблемы с гендерной идентичность, становятся такими не из-за моды или влияния окружающей среды. Непринятие своего пола закладывается в утробе матери.

Трансгендерностью называется несовпадение гендерной идентичности человека. Некоторые люди чувствуют, что «родились не в своем теле». Они начинают идентифицировать себя с полом, который противоположен тому, что значится у них в свидетельстве о рождении. Чтобы стать «самим собой», эти люди принимают гормональные препараты для коррекции пола и меняют документы. При этом если часть из них относит себя к мужчинам или женщинам, то другая часть считает себя представителями неопределенного пола.

Специалисты убеждены, что несовпадение внутренней идентичности не является болезнью или расстройством.

"