Posted 16 марта 2018,, 13:17

Published 16 марта 2018,, 13:17

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Эксперты назвали размеры ущерба от коррупции в России

16 марта 2018, 13:17
В течение 2017 года сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции было выявлено 70 тысяч правонарушений.

Как написали Dni.ru, в результате 26 тысяч чиновником и бизнесменов привлекли к уголовной ответственности.

Общий размер ущерба от коррупции и экономических преступлений за прошлый год составил 177 миллиардов рублей. Из них 77 миллиардов пока вернуть не удалось. По словам руководителя ГУЭБиПК МВД России Андрея Курносенко, управление обращает особое внимание борьбе с хищениями бюджетов, которые выделены на гособоронзаказ, федеральные целевые программы и приоритетные национальные проекты.

Повышенное внимание сотрудники ведомства уделили Северо-Кавказскому федеральному округу. В топливно-энергетическом комплексе региона выявили нарушения, ущерб от которых составил несколько миллиардов рублей. Для решения этой проблемы ушло примерно два года. Было возбуждено около полутора тысяч уголовных дел о различных злоупотреблениях.

Как пояснил Курносенко, сотрудники главка выявили масштабные и системные злоупотребления при тарифообразовании на энергетические ресурсы, хищения нефтепродуктов, реализацию некачественного топлива, массовое уклонение от уплаты налогов на рынке ТЭК. По словам главы ГУЭБиПК МВД, простые граждане, проживающие в Дагестане, давно вели речь о махинациях при распределении энергоресурсов в регионе.

Вследствие незаконных операций на рынке ТЭК, число которых превысило официальные, в комплексе не появлялись дополнительные рабочие места. Курносенко подчеркнул, что в его ведомстве ведут активную работу по декриминализации ТЭК на территории Дагестана и других северокавказских республик.

"