Posted 16 марта 2018,, 08:20

Published 16 марта 2018,, 08:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Итоги недели в Хабаровском крае: приезд Трутнева и грядущие выборы

16 марта 2018, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу

Накануне выборов президента Хабаровск посетил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Он обсудил с городскими и краевыми чиновниками ряд важных вопросов — в частности, строительство 14 соцобъектов, которые профинансируют из федерального бюджета. Например, в регионе на эти деньги построят межрайонный онкоцентр. Также вице-премьер заложил капсулу в основание нового пассажирского терминала в аэропорту Новый и пообещал, что будет следить за соблюдением сроков. Строить терминал будет турецкая компания Limak-Marashstroy, которая уже возвела множество аэропортов.

Юрий Трутнев посетил и другие объекты — «космическую» школу на Ореховой Сопке, где дал чиновникам урок русского языка, а также дома для подтопленцев, построенные на улице Малиновского. Жители сказали, что никаких проблем, кроме мелких неприятностей вроде отвалившейся штукатурки на балконе, в их квартале нет. Вице-премьер обсудил также самые крупные гидротехнические сооружения — дамбы в дальневосточной столице и в Комсомольске-на-Амуре. На последнюю, как оказалось, денег нет, но Юрий Трутнев заверил: во всём разберёмся.

В дальневосточной столице для избирателей начали подготавливать «Народные столы», 18 марта обещают их появление на всех участках города. Их уже успешно продемонстрировали жителям северных территорий, которые смогли существенно сэкономить на продуктах благодаря этому проекту. На многих участках для избирателей устроят дегустацию. Есть ещё один приятный момент: добраться до некоторых выборных пунктов можно будет бесплатно — в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, районах Верхнебуреинском и имени Лазо. В дальневосточной столице также изменят расписание некоторых маршрутов общественного транспорта, чтобы людям было удобнее проголосовать.

Раненой тигрице, которую обнаружили в районе имени Лазо на лесовозной дороге, в начале недели провели операцию в Приморском центре реабилитации, а через несколько дней выполнили ещё одну. Специалисты уверены. Что существовать в дикой природе хищница не сможет из-за тяжёлых травм. Если животное справится, его определят в зоопарк, а чтобы можно было передвигаться, вероятно, сделают искусственный сустав. Тем временем правоохранители возбудили уголовное дело по факту огнестрельного ранения тигрицы, чтобы наказать виновных.

Сотрудники «Дальмостостроя» устроили забастовку, поскольку не смогли больше терпеть задержки зарплат: у них до сих пор нет денег за январь. С понедельника, 12 марта, участники протеста отказались работать, считая, что в таком положении дел виновато новое московское руководство. Администрация одного из крупных должников региона отнекивается: говорит, долги возникли из-за того, что с организацией не рассчитались заказчики. Но теперь у сотрудников прибавилось проблем: их обзвонили представители предприятия и сообщили, что трудовые договоры истекают и продлевать их никто не собирается. Таким образом, около 200 человек останутся без работы.

На работников одного из крупных хабаровских поставщиков потребительских товаров пало подозрение в торговле «просрочкой». По данным из отчёта краевого управления МВД России, сотрудники ведомства нашли на складе компании конфеты, шоколадки, йогурты и другие продукты с заменённой маркировкой. Следователи опубликовали информацию о том, что товарами с истёкшими сроками годности и изменённой маркировкой торговали на стихийных рынках города.

В Хабаровском крае получателями «дальневосточного гектара» стали около 7700 человек. Выделенную им землю люди используют для разных целей: кто-то строит на участках дома, кто-то легализует свой огород, а многие решили открыть своё производство — мёда, молока, мяса и так далее. Появляются кафе, гостиницы и даже мини-заводы. За лучшие практики жители региона получают премии на федеральном уровне. Мы подготовили материал о том, как люди обустроили свои «гектары».

Хабаровскому краю дадут больше девяти миллионов рублей на компенсацию за оплату взноса на капремонт многоквартирных домов. Эти деньги регион получит из федерального бюджета — от министерства строительства России. Выплаты достанутся жителям субъекта, которым исполнилось 80 и больше лет. А больница № 2 в Комсомольске-на-Амуре получит вертолётную площадку. Учреждение доделают к осени, к этому времени в городе ещё и планируют запустить сосудистый центр.

"