Posted 16 марта 2018,, 04:33

Published 16 марта 2018,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

На развитие демографии в Хабаровском крае направят свыше четырёх миллиардов

16 марта 2018, 04:33
В 2018 году в Хабаровском крае из краевого бюджета выделят больше четырёх миллиардов рублей на поддержку многодетных семей и улучшение демографической политики в регионе, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Выплаты

Сейчас в регионе больше 14 тысяч многодетных семей. Для их поддержки выплачивают 12 видов различных пособий, в том числе шесть, установленных краевым законодательством. Большим семьям выплачивают компенсацию расходов на коммунальные услуги, единовременное пособие при рождении второго и каждого последующего ребёнка.

С 1 января 2018 года в регионе расширили сферу использования краевого материнского капитала. Теперь деньги можно направить ещё и на газификацию, а также на строительство жилого помещения. С нового года изменился и порядок начисления ежемесячных денежных выплат многодетным семьям. Теперь их может получить большее количество семей. Это произошло после увеличения размера среднедушевого дохода, учитываемого при начислении выплаты.

«Эти меры эффективны: в регионе в два раза увеличилось количество многодетных семей, а число семей, которые стояли на учёте как малоимущие, в разы уменьшилось. Для оказания помощи многодетным семьям у нас существуют меры государственной поддержки, а также меры, направленные на улучшение демографических показателей. Всего у нас выплачивается 12 видов пособий», — рассказала корреспонденту агентства и. о. первого заместителя министра социальной защиты населения Хабаровского края Светлана Петухова.

Отдельная строка помощи — предоставление в собственность земельных участков для строительства индивидуального жилья. Наделы оформили уже больше десяти тысяч многодетных семей, ещё около восьми стоят в очереди на получение земли.

На выделенных участках краевые и муниципальные власти создают необходимые для начала строительства коммуникации: прокладывают дороги, подводят электрические сети. Так, в Бикинском, Вяземском, Комсомольском, Николаевском, Советско-Гаванском и Ульчском районах наделы обеспечили инфраструктурой на 70-100 процентов. В Амурском, Верхнебуреинском, имени Лазо и Солнечном районах эти показатели превышают 50 процентов.

Главная проблема земельных участков — отсутствие подъездных дорог не позволяет начать освоение участков. Для решения этого вопроса многодетные семьи объединяются в жилищно-строительные кооперативы, получают дополнительные субсидии.

С обеспечением участков электроэнергией успешно справляются в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Эти работы в городах выполняют Горэлектросети. Земли для многодетных семей выделяют в соответствии с «майским указом» президента России. По требованию президента их обеспечивают и необходимой инфраструктурой. Сейчас в Хабаровском крае нужно обустроить больше шести тысяч наделов. Основные работы в регионе планируют завершить к 2022 году.

С 1 января 2018 года поддержку начали получать и семьи, в которых появился первый ребёнок. Ежемесячное пособие в размере около 13 500 рублей назначают со дня рождения ребёнка и выплачивают до полутора лет.

«Выплаты за рождение первенца начали выплачивать с этого года. 225 миллионов рублей выделил федеральный бюджет на эти цели. Уже есть эффект от этого. За январь и февраль количество операций по прерыванию беременности уменьшилось на 18 процентов по сравнению с ноябрём и декабрём прошлого года. Это радует», — отметила Светлана Петухова.

"