Posted 16 марта 2018,, 13:39

Published 16 марта 2018,, 13:39

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Роструд решил запустить деловую социальную сеть

16 марта 2018, 13:39
Федеральная служба по труду и занятости населения (Роструд) объявила о запуске проекта социальной сети, предназначенной исключительно для деловых контактов, своего рода аналог Linkedin, заблокированного в стране по решению Роскомнадзора.

Портал получил название Skillsnet, сообщает телеканал «360». Соцсеть и мессенджер уже начали работу. В целом, Skillsnet – это часть крупнейшей базы вакансий «Работа в России», созданной еще три года назад.

Новая «трудовая соцсеть» позволяет найти место работы или проведения стажировки. Зарегистрироваться на портале довольно просто: нужно вписать личные данные (фамилию, имя и отчество), а также адрес электронной почты в специальное окно. После этого на e-mail придет письмо о подтверждении регистрации.

В самом Роструде уверены, что с появлением Skillsnet молодые профессионалы легче смогут трудоустроиться. Глава ведомства Всеволод Вуколов отметил, что основная задаче, стоящая сейчас перед всеми профильными органами, – создание рынка труда, который отвечает вызовам времени и легко адаптируется под нынешние условия. Целевой группой должна стать именно молодежь. В Роструде пояснили, что все зарегистрированные пользователи смогут создать на портале тематические группы и рассказать о своих профессиональных успехах.

Сервис Linkedin, принадлежащий корпорации Microsoft, обладал всеми похожими функциями: там также можно было общаться в чатах, добавлять друзей и создавать «кружки по интересам». В реестр запрещенной информации сервис попал два года назад. Роскомнадзор объяснил это тем, что Linkedin не хранил данные пользователей на территории Российской Федерации, кроме того, соцсеть занималась обработкой данных без согласия пользователей. В общем доступе в итоге появилось 117 миллионов адресов.

По закону нашей страны такие сайты-нарушители вносятся в черный список и позднее блокируются. Что и было подтверждено судом: Linkedin в России перестал функционировать.

Skillsnet – это социальная сеть абсолютно нового формата, вскоре у нее должно появиться мобильное приложение.

"