Posted 16 марта 2018,, 14:12

Published 16 марта 2018,, 14:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Синоптики: в Московскую область весна придет в апреле

16 марта 2018, 14:12
Несмотря на середину марта, зима не покидает Московскую область. Вслед за теплой и солнечной погодой пришло похолодание. В Москве и области выпало много снега. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни снегопад продолжится, а температура воздуха снизится.

По словам главного специалиста Метеобюро Москвы Татьяны Поздняковой, в ночь на четверг, 15 марта в Московской области продолжалось влияние атмосферного фронта. На территории региона выпали обильные осадки, на севере Подмосковья они были особенно сильными. Об этом пишет телеканал «360».

Позднякова отметила, что за ночь в регионе выпало 4-6 сантиметров снега, а столбики термометров опустились до минус пяти градусов. В настоящее время воздух немного прогрелся, и температура составляет минус два градуса. В ближайшие дни температура существенно не изменится, однако снег будет идти и станет еще более интенсивным. За день ожидается выпадение 2-4 миллиметров осадков, сказала синоптик.

Из-за холодного фронта вечером 15 марта в Москве ожидается минус пять градусов, а в регионе – до минус семи. Водители и пешеходы должны проявлять повышенную внимательность, потому что из-за снега дороги стали скользкими. В следующие дни на погоду повлияет область высокого атмосферного давления.

В пятницу, 16 марта в Москве столбики термометров покажут минус восемь градусов. В регионе продолжатся осадки, а воздух будет охлаждаться. Ночью ожидается до минус 10 градусов в столице и до минус 12 в Московской области, заявила Позднякова.

Что касается выходных, то они будут холодными из-за циклона, пришедшего из Скандинавии. Снег должен прекратиться, а небо проясниться. Днем в субботу температура воздуха составит минус восемь градусов, а в воскресенье – на несколько градусов теплее. Ночью на выходных будет морозно и холодно: в некоторых местах Подмосковье воздух охладится до минус 20 градусов.

Из-за пасмурной и холодной погоды, а также долгих снегопадов люди могут почувствовать ухудшение настроения. Метеочувствительные жители региона могут впасть в уныние и апатию. Позднякова посоветовала как можно больше находиться на улице. Как раз на выходных установится солнечная погода.

По словам метеоролога, свежевыпавший снег хорошо отражает солнечный свет, ультрафиолет которого благотворно воздействует на человеческий организм, который был долго лишен солнца. На выходных можно выйти погулять или покататься на коньках и лыжах. Солнечная погода должна поднять настроение, сказала Позднякова.

С точки зрения метеорологии, «официально» весна приходит, когда среднесуточные температуры воздуха поднимаются выше нуля. В Москве, как правило, весна наступает в последние дни марта. Однако в этом году март оказался более холодным и снежным, чем обычно.

Синоптик посоветовала не ждать весну в марте, несмотря на то, что последние дни месяца по предварительным прогнозам ожидаются вполне теплыми. Однако это еще не будет весна, потому что среднесуточная температура будет колебаться между плюсовой и минусовой. Нужно запастись терпением и ждать весны в апреле, порекомендовала Позднякова.

"