Posted 16 марта 2018,, 14:26

Published 16 марта 2018,, 14:26

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Ученые из США обнаружили в бутилированной воде пластик

16 марта 2018, 14:26
Эксперты Лаборатории в Университете штата Нью‐Йорк установили, что бутилированная вода от абсолютно всех производителей имеет в своем составе примеси пластика.

Стоимость воды никак не влияет на содержание вредных частиц в ней. Об этом информирует телеканал «360».

Ученые провели масштабное исследование. Они приобрели в девяти разных государствах 259 бутылок с водой. Покупки были совершены в 19 различных магазинах. Весь товар располагался в разном ценовом диапазоне, а бутылки брали из 27 различных партий.

Сотрудники Лаборатории исследовали продукцию как дорогих и престижных брендов, так и региональных компаний. Речь идет о таких производителях как Aquafina, Dasani, Evian, Nestle Pure Life, San Pellegrino, Aqua, Bisleri, Epura, Gerolsteiner, Minalba, Wahaha. Отметим, что вода произведенная в России не исследовалась.

Эксперимент проводился с соблюдением всех необходимых правил. Чтобы исключить возможность намеренного загрязнения воды, процесс покупки и транспортировки образцов снимался на видео. Несмотря на все предосторожности часть бутылок была забракована. Ученые посчитали, что, например, сломанный ободок мог исказить результаты их опытов.

В Лаборатории в купленную воду добавили краситель нильский красный. По словам ученых, этот компонент тесно связывается со всеми видами пластика. После воду просветили с целью заставить краситель флюоресцировать. Начавшуюся реакцию засняли на фото и видео, что позволило подсчитать количество примесей.

В итоге тест не прошла ни одна вода. Мельчайшую взвесь частиц пластика обнаружили в 93% образцов. Объем загрязнения составлял около десяти частиц шириной примерно в сотню микрон на литр воды. Во всех бутылках количество вредных веществ было примерно одинаковым.

Больше всего в бутилированной воде обнаружили полипропилена. Данное вещество применяется при производстве упаковочной пленки, пластиковых труб и стаканчиков для питья.

Эксперты утверждают, что вся вода на планете содержит частицы пластика. Анализ природной воды всегда выявляет высокий показатель содержания этого элемента. Однако ученые считают, что в бутилированной воде пластика содержаться не должно, ведь она подвергается высокой степени очистки, и в теории должна быть чище. Исследование американских ученых показало, что производители бутилированной воды не могут устранить все микрочастицы пластика в своем продукте.

Примеси пластика очень вредны для здоровья человека. Эксперты отмечают, что пластик не выводится естественным путем, а накапливается в клетках живых существ. Систематическое употребление данного вещества в пищу может привести к отравлению токсинами, пишет журнал Environmental Science & Technology.

Российские ученые опасений американцев не разделяют. Так, доктор химических наук Константин Эллер сказал, что исследование его заокеанских коллег «ерунда», и относится он к нему «фиолетово». По мнению Эллера, в бутилированной воде никаких примесей содержаться не может, так как этому препятствует технология розлива - бутылки сначала раздувают, а после сразу заполняют водой.

С ним согласен и заместитель руководителя Главного химико-аналитического центра исследования воды при Университете имени Ломоносова Михаил Карпухин. Ученый сообщил, что содержимое пластиковых бутылок насыщено лишь фталатами, но никак ни примесями пластика.

В то же время Карпухин оговорился, что в России вообще нет «нормативов по пластику». В бутылках могут содержаться частицы, которые выделяются лишь из них самих. Тот, кто хочет себя обезопасить, может приобретать жидкости в стеклянных тарах, ведь стекло фталаты не выделяет.

Научный руководитель Института биоорганической химии РАН Вадим Тихонов уверил, что он сам пьет бутилированную воду и ничего не боится. Якобы он еще не видел ни одного серьезного исследования на тему вреда примесей пластика, а все рассуждения на этот счет являются лишь домыслами.

"