Posted 16 марта 2018,, 14:25

Published 16 марта 2018,, 14:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Ученые перечислили основные интересы современных российских детей

16 марта 2018, 14:25
На сайте Института современных медиа (MOMRI) появился доклад о медиаповедении детей от рождения и до 12 лет.

Всего было проведено 25 исследований, в которых приняли участие свыше 3 000 детей. Об этом информирует телеканал «360».

Сотрудники MOMRI изучили все сферы активности ребенка как медиапотребителя. Речь идет о телевидении, приложениях, мобильных играх, чтении, VR, интернете, а также радио, музыке и кино.

По словам директора MOMRI Кирилла Танаева, нынешнее поколение детей в возрасте до пяти лет растет в другой медиасреде, чем их родители. Сейчас в России активно развивается отечественная мультипликация. У детей складываются новые медиапривычки и предпочтения, и при этом они постоянно меняются.

Медиаиндустрия вынуждена подстраиваться под вкусы детей. Чтобы удовлетворять потребности юных потребителей в ней проводят системные изменения, сказал собеседник издания.

В документе подготовленном экспертами MOMRI указывается, что 2017 год оказался для медиаиндустрии переломным. Произошло это под влиянием детей, которые стали самой многочисленной (22,6 миллиона) частью сегодняшнего социума России.

В настоящее время ребенок помещается в медиасреду с самого своего рождения. У многих российских семей есть телевизор, DVD, компьютер, ноутбук, планшет или смартфон с доступом в интернет.

Из доклада MOMRI следует, что современные дети проводят свободное время не только за компьютером. 77% юных респондентов заявили, что они любят печатные издания (книги, журналы, газеты). 72% непрочь посмотреть телевизор. А 71% обожает играть во что-нибудь. Музыка интересует только 42% опрошенных детей.

Информация из доклада экспертов Института свидетельствует о том, что большинство родителей, независимо от их материального положения, предоставляют своему ребенку доступ в медиапространство. Более 50% детей до 12 лет ежедневно пользуются различными гаджетами — смартфонами или планшетами родственников. Каждый десятый ребенок в России в возрасте до трех лет имеет собственное цифровое устройство. Современные российские семьи не видят ничего предосудительного в том, чтобы купить гаджет своему дошкольнику. Более того, почти у всех детей к десятилетнему возрасту появляется сразу два цифровых устройства.

В прошлом году в России телевизор был признан главным цифровым устройством для дошкольников. Половине детей родители покупают личный ТВ, а у каждого пятого ребенка есть собственный пакет телеканалов.

В РФ активно развивается детская телеиндустрия. Появляется большое количество новых мультфильмов и детских каналов. Уровень детского медиапотребления в стране ежегодно увеличивается. Дошкольники проводят у телевизора все больше времени.

Рынок детских книг также показывает рост. А объем загрузок семейных и детских мобильных игр в 2017 году вырос почти на 25% в сравнении с 2016 годом.

"