Posted 16 марта 2018,, 14:22

Published 16 марта 2018,, 14:22

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Ученые: участники экспедиции на Марс могут умереть от космической радиации

16 марта 2018, 14:22
Специалисты Университета Нью-Гэмпшира в США пришли к выводу, что космическая радиация воздействует на астронавтов намного сильнее, чем считалось ранее.

Длительные межпланетные путешествия могут быть смертельно опасными для их участников. Об этом информирует портал dni.ru.

Беспокойство у экспертов вызвали показания полученные прибором CraTER, который установлен на борту автоматической станции Lunar Reconnaissance Orbiter. Устройство измеряет и рассчитывает уровень воздействия космических лучей и солнечной радиации.

Анализ данных с CraTER показал, что излучение, источниками которого являются объекты расположенные вне Солнечной системы, становится намного интенсивнее. Происходит это из-за уменьшения солнечной активности.

В результате космические лучи менее эффективно отражаются солнечным ветром. По расчетам ученых, воздействие возможного облучения, которое получат члены экспедиции на Марс, возрастет на 30%.

Споры о том, реально ли сейчас отправить экспедицию на Красную планету, идут по всему миру. Эксперты создают проекты ее покорения. Главными угрозами для астронавтов ученые считают космическую радиацию и их продолжительное нахождение в состоянии невесомости. Нужно отметить, что ослабленный во время полета иммунитет членов экипажа может подвергнуться атаке микроорганизмов, которые в обычных условиях считаются безопасными.

Президент России Владимир Путин сообщил в интервью журналистам, что отечественные специалисты планируют отправить миссию в направлении Марса уже в будущем году. Сначала к Красной планете запустят не пилотируемый аппарат. Со временем на покорение Марса могут отправить и экспедицию.

"