Posted 16 марта 2018,, 14:23

Published 16 марта 2018,, 14:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В Иерусалиме 18 марта россияне смогут проголосовать в Сергиевском подворье

16 марта 2018, 14:23
В воскресенье в России пройдут выборы президента страны. Гражданам РФ, находящимся в это время в других государствах, дадут проголосовать в специально отведенных для этого местах.

Российские избирательные участки будут открыты примерно в 150 странах, одной из которых стал Израиль. Об этом пишет портал dni.ru.

В Израиле для россиян откроют 14 участков для голосования. В Иерусалиме опустить бюллетень в урну можно будет в стенах Сергиевского подворья. Данный объект принадлежит Императорскому православному палестинскому обществу (ИППО).

Подворье находится на улице Heleni ha-Malka. Оно представляет из собой двухэтажное строение с башней. Здание построили еще в 1889 году. Со стороны подворье кажется большим, однако это только иллюзия, которую создает большой двор внутри него.

С момента своей постройки здание принадлежало Российской Империи, а конкретно дореволюционному ИППО. Такое положение вещей сохранялось более 25 лет. После крушения Российской Империи и прихода к власти коммунистов все изменилось.

На протяжении многих лет власти современной России вели переговоры с Израилем о возвращении имперской недвижимости. В конце концов, Сергиевское подворье передали России. В последние годы в нем проводили ремонт и реставрацию. Руководил процессом зампредседателя Императорского православного палестинского общества Игорь Ашурбейли. Восемь месяцев назад подворье вновь открыло свои двери для посетителей.

Председатель ИППО Сергей Степашин предоставил помещения Сергиевского подворья для размещения в них избирательного участка. Так же как и в РФ, проживающие в Иерусалиме россияне, смогут отдать свой голос за одного из восьми кандидатов на пост президента страны. Голосование состоится 18 марта. Оно будет проходить с 8:00 до 20:00. В Израиле избиратели получат такие же бюллетени, которые используются на территории России.

Отметим, что именно в Сергиевском подворье праздновалось 170-летие Русской духовной миссии в Иерусалиме. Тут же возрождали известные Антониновские чтения. Сейчас в подворье открыли клуб гидов по городам Израиля, музей и православную воскресную школу.

Россия и ИППО надеются вернуть себе и остальное имущество Российской Империи, которое располагалось в Израиле. Пока Сергиевское подворье является единственным местом, представляющим РФ в Иерусалиме. В его стенах часто организуются выставки, концерты, а священники встречаются со своей паствой.

"