Posted 16 марта 2019,, 06:09

Published 16 марта 2019,, 06:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Итоги недели в Приморье: 666 пострадавших, пикет учёных и судьба фанатская

16 марта 2019, 06:09
РИА «Восток-Медиа» подводит итоги минувших семи дней. На этой неделе приморские учёные вышли на пикет, а сотрудники полиции задержали участников фанатской потасовки, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На территории «Примводоканала» прошли обыски

На территории предприятия «Примводоканал» прошли обыски. Сотрудников Следственного комитета России по региону интересовали документы, содержащие информацию о деятельности предприятия до 2015 года. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала пресс-секретарь «Примводоканала» Ольга Кудрявцева.

Представители Следственного комитета России по региону нагрянули с проверкой в первой половине дня в пятницу, 15 марта. На территории «Примводоканала» они пробыли около часа.

Непонятное лето

Главный синоптик Приморского края Борис Кубай признался, что он и сам не знает, какая погода будет летом на территории региона. Тем не менее, недостаток осадков зимой не решает, насколько влажным ожидается предстоящий купальный сезон. Синоптик добавил, что ни разу не отмечалось экстремально влажное лето на фоне бесснежной зимы. По существу сейчас в истории метеорологических наблюдений создаётся абсолютно новая страница, которую синоптики заполняют постепенно. Предсказать даже приблизительную погоду на несколько месяцев вперёд невозможно.

В рамках пресс-конференции Борис Кубай также рассказал о том, от чего зависит зарплата приморских синоптиков.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что начальник «Примгидромета» Борис Кубай объяснил, почему в Приморье до сих пор нет снега. Главный синоптик региона за 25 лет жизни во Владивостоке не помнит ни одной настолько аномальной зимы.

Проблемы учёных

Приморские учёные написали открытое письмо на имя временного мэра Владивостока Олега Гуменюка и главы региона Олега Кожемяко. Позже научные сотрудники вышли на два пикета, чтобы выразить своё недовольство строительством жилого дома рядом с институтом ДВО РАН.

В своём открытом письме работники науки сообщают, что строительство рядом с институтом небезопасно и может привести к трагическим последствиям. Директор компании ООО «Стройзаказ» Олег Пикалов считает подобные заявления необоснованными и смешными.

Скромные полицейские

Один из приморских водителей поблагодарил сотрудников полиции за то, что они помогли ему убрать транспортное средство с проезжей части. Инцидент произошёл на Золотом мосту по направлению во Владивосток. У мужчины возникла техническая неполадка. На помощь прибыли сотрудники ГИБДД, которые и помогли приморцу.

Сами же сотрудники ведомства считают, что ничего особенного они не сделали.

Студентам ДВФУ не дают заснуть

Студенты ДВФУ высказали массу возмущений по поводу стройки театрально-образовательного и музейного комплекса. Они пояснили, что строительные работы на территории острова Русский осуществляют и в ночное время. Поэтому студенты ДВФУ никак не могут заснуть от шума.

Учащиеся в Дальневосточном федеральном университете рассказали о своей проблеме в социальной сети «Вконтакте» в паблике «Подслушано ДВФУ». Активисты пояснили, что сейчас на территории острова Русский организована стройка. Однако рабочие трудятся и в ночное время суток. Поэтому они решили с помощью одиночного пикета решить проблему.

Учёный пикет

Научные сотрудники ДВО РАН объявили о том, что намерены выйти сразу на два пикета, где они будут отстаивать близлежащие к институтам территории. Учёные выступают против строительства многоэтажных жилых домов по соседству с научными корпусами. «Городская Администрация и строительные компании, давно стремившиеся к захвату лакомого земельного куска на территории Академгородка, пришли под окна институтов ДВО РАН с топором, пилой и строительной техникой. Им Наука – не нужна, им нужны – большие и быстрые деньги», - сообщают научные сотрудники на одном из городских экологических порталов.

Минус три мэра

В Думе Владивостока состоялось заседание, в ходе которого конкурсная комиссия завершила приём документов от кандидатов на конкурс на замещение должности главы города. В итоге, трёх кандидатов исключили из мэрской гонки. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали в пресс-службе Думы Владивостока. Всего на кресло главы столицы Дальнего Востока, по данным на 12 марта текущего года, претендует 39 кандидатов. На заседании конкурсной комиссии, которое прошло в Думе Владивостока, в участие в конкурсе было отказано трём кандидатом. Среди них – директор одной из приморских компаний Денис Слипченко,бывший подсобный рабочий Роман Селех, а также Александр Коваленко.

Необычное ДТП

В ночное время суток во Владивостоке в районе улицы Крылова произошло ДТП с участием двух транспортных средств. Один из автомобилей просто стоял возле обочины и, по словам пользователей в социальных сетях, «никого не трогал». Информация о произошедшей аварии появилась в социальной сети Instagram. По информации очевидцев, водитель транспортного средства Toyota Corolla Levin, не справившись с управлением в районе улицы Крылова во Владивостоке, влетел в припаркованный на обочине автомобиль Toyota RAV4. В итоге пострадали два транспортных средства.

Итоги фанатской потасовки

Трое приморцев, которых ранее задержали на нарушение порядка в районе стадиона «Динамо» во Владивостоке, привлекли к административной ответственности. Теперь их ждёт административных арест на 10 и 15 суток. В пресс-службе УМВД России по Приморскому краю корреспонденту агентства рассказали о том, что на троих жителей столицы Дальнего Востока, которые были причастны к драке на минувших выходных в районе стадиона «Динамо», составлены протоколы об административных нарушениях. 31-летнего жителя города арестовали на 10 суток, а 19-летнего и 20-летнего нарушителей наказали на 15 суток административного ареста. Их действия были оценены как мелкое хулиганство.

"