Posted 16 марта 2020,, 15:28

Published 16 марта 2020,, 15:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

В России будет создан координационный совет по борьбе с коронавирусом

16 марта 2020, 15:28
Премьер-министр России РФ Михаил Мишустин создаст при правительстве РФ координационный совет по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и возглавит его.

Совет призван организовывать взаимодействие федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления по вопросам противодействия COVID-19. Кроме того, совет будет рассматривать проблемы и угрозы, которые связаны с распространением вируса. Об этом пишет газета «Известия».

Мишустин намерен лично координировать работу Координационного совета. Премьер отметил, что нужно сделать все для защиты людей и препятствия распространению инфекции в России. Правительство и оперштаб приняли решение временно ограничить перелеты в страны Европейского союза, а также в Норвегию и Швейцарию. Сотрудникам министерств и ведомств запрещено отправляться в командировки за границу.

Мишустин дал поручение активнее информировать россиян о ситуации с коронавирусом и мерах по его предотвращению.

Правительство направит 300 миллиардов рублей на поддержку экономики и граждан в условиях коронавирусной угрозы. Также Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру финансов Антону Силуанову создать специальный фонд, чтобы выдавать премии врачам, борющимся с коронавирусом.

"