Posted 16 марта 2020,, 04:55

Published 16 марта 2020,, 04:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Тематическое фото

Власти: в Приморье коронавируса нет

16 марта 2020, 04:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Правительство Приморского края и региональное управление Роспотребнадзора подтверждают отсутствие случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Приморье. Однако вирус уже проник в Забайкалье и на Чукотку: это подтвердили местные подразделения Роспотребнадзора.
Сюжет
COVID-19

Носителями вируса в России в основном оказываются путешественники, которые возвращаются из стран, где новое опасное заболевание распространилось широко. В частности, на Чукотку коронавирус попал вместе с работником рудника «Купол», слетавшим в отпуск в итальянский город Верону. По возвращении туриста обследовали — и нашли РНК вируса. Вдобавок путешественник успел передать бациллу земляку, которого тоже срочно изолировали в больничной палате.

В Приморском крае для граждан, вернувшихся из мест распространения коронавируса открыли «горячую линию» на номере 8 (423) 260-50-98. Кроме того, Роспотребнадзор разослал предписания об усилении санитарно-эпидемиологических мер: во всех местах массового посещения рекомендовано чаще проводить уборку и дезинфекцию, рестораторам и персоналу гостиниц велели запастись медицинскими масками, а культурно-массовые мероприятия отложить.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о приказе Министерства просвещения при необходимости перевести школы в регионах на дистанционное обучение. Однако в Приморском крае такой необходимости пока не видят: не посещать занятия рекомендовано только ученикам с симптомами ОРВИ и тем, кто недавно вернулся из заграничных путешествий. Минобрнауки тоже порекомендовало вузам перейти на электронное обучение — и вузы Приморья постепенно вводят такой формат: с 18 марта он будет действовать в ДВФУ, с 23 марта на онлайн-обучение намерен перейти ВГУЭС.

Редакция сетевого издания «Восток-Медиа» также в целях заботы о здоровье сотрудников и принятия мер противодействия распространению коронавируса частично ввела режим «хоум-офис»: сотрудники, которые добираются на работу общественным транспортом, с сегодняшнего дня могут работать дистанционно, не выходя из дома.

"