Posted 16 марта 2021,, 13:30

Published 16 марта 2021,, 13:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Депутат Госдумы: «Защитить память предков можем только мы сами»

16 марта 2021, 13:30
Депутат Госдумы ФС РФ от Республики Саха (Якутия) Федот Тумусов просит председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возобновить уголовное дело о разрушении памятника героям в якутском селе Витим.

Соответствующее обращение было направлено парламентарием в Следственный комитет России, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Vostok.Today.

Как рассказал народный избранник на своей странице в социальной сети Facebook, в Якутии в поселке Витим многие годы стоял мемориал «Они сражались за Родину». Первый памятный знак был установлен еще в 1967 году, а в 2005 мемориал был обновлен и преображен.

«Вот как об этом писали местные жители: “Ничего подобного Витим до сих пор не имел. В центре мемориала, размером 30 на 40 метров – наклонная плита (стела) с латунной звездой, по краям – 26 мемориальных плит с именами 670 солдат – тех, кто призывался на фронт из Витима”», - рассказал депутат.

Однако, напомнил народный избранник, в 2019 году памятник попытались отреставрировать и разрушили его. Кроме того, по словам депутата, подрядчик не закончил работу, и мемориал оказался в пыли и запустении. А ещё спустя время в СМИ появилась информация о том, что возбуждённое по данному факту дело было закрыто.

В связи с этим депутат Госдумы посчитал необходимым вмешаться в данную ситуацию и направил депутатский запрос главе Следственного комитета России.

«Защитить память предков – наших предков – можем только мы сами», - уверен Федот Тумусов.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что президент России Владимир Путин своим указом представил к государственным наградам четырёх жителей Якутии.

"