Posted 16 марта 2021,, 02:40

Published 16 марта 2021,, 02:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Касается всех водителей: когда в Приморье пора менять резину?

Касается всех водителей: когда в Приморье пора менять резину?

16 марта 2021, 02:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Переходить на летнюю резину стоит, если среднесуточная температура продолжительное время держится не ниже +7 градусов. Об этом сообщают в Примгидромете.

Температуру воздуха важно учитывать при смене резины из-за влияния погоды на свойства покрышек. Так, при температуре выше +7°C зимние шины становятся слишком мягкими и быстро изнашиваются. Из шипованной поверхности начинают выпадать шипы, что приводит к потере покрышками их свойств.

Если автолюбитель предпочитает зимнюю резину без шипов, то с переходом на летние шины можно немного повременить.

Аналогично — летняя резина теряет свои свойства, если на улице холоднее, чем +7°C. Наступление календарной весны не означает, что пора отправлять зимнюю резину в отпуск. В ночные периоды температура может опускаться ниже 0°C, что способно вызвать образование наледи на дорогах.

Безопаснее в таких условиях будет продолжать ездить на зимних покрышках.

Окончательно переходить на летнюю резину стоит только изучив прогноз погоды на пару недель вперед и убедившись, что среднесуточная температура будет держаться на уровне +7°C или выше.

«Резину нужно менять, в первую очередь, из соображений безопасности. Экономические причины также немаловажны: зимняя резина быстро приходит в негодность при эксплуатации в теплую погоду, а езда на летней резине в мороз может привести к серьезному ДТП и, соответственно, расходам», — указывают в Примгидромете.

Выбор резины не по сезону регулярно приводит к ДТП. Ранее «Восток-Медиа» сообщало о столкновении автомобилей, проскользивших по проезжей части во Владивостоке.

"