Posted 16 марта 2021,, 14:15

Published 16 марта 2021,, 14:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

В России ужесточат наказание за оскорбление ветеранов

В России ужесточат наказание за оскорбление ветеранов

16 марта 2021, 14:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Депутаты Государственной думы России во вторник, 16 марта, приняли во втором чтении поправки об ужесточении наказания «за реабилитацию нацизма и публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны».

Изменения внесут в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и в Уголовный кодекс. Об этом пишет iz.ru.

Так за «унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны» россиян начнут сажать в тюрьму на три года, или штрафовать на сумму до трех миллионов рублей или в размере доходов осужденного за последние три года.

Если суд придет к выводу, что преступление совершено группой лиц, через СМИ или интернет, то сумма штрафа составит от двух до пяти миллионов рублей, а тюремный срок — до пяти лет.

Кроме того, за публичное отрицание итогов, озвученных на Нюрнбергском трибунале, распространение ложных данных о деятельности Советского Союза во время Второй Мировой войны и ветеранах, виновных станут штрафовать на три миллиона рублей или отправлять в колонию на срок до трех лет. Если эти сведения публиковались в СМИ или в интернете, то сумма штрафа составит от двух до пяти миллионов рублей, а тюремное заключение до пяти лет.

Одновременно с этим в РФ вводят административную ответственность для юридических лиц за распространение сведений, отрицающих вердикты Нюрнбергского трибунала или одобряющих нацистские преступления. Тут сумма штрафов составит от трех до пяти миллионов рублей.

"