Posted 15 апреля 2008,, 22:33

Published 15 апреля 2008,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Анонс «Российской газеты» за 16 апреля 2008 года

15 апреля 2008, 22:33
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 16апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 16 апреля

Не только сервис
Частная медицина претендует на равноправие
Ракурс
Ирина Краснопольская
Это теперь частных клиник полным-полно. Крупных, мелких — всяких. Не жалуются они на недостаток пациентов. Потому постоянно открываются новые. И нет у них при этом особых проблем. Это теперь. А вот шестнадцать лет назад все было иначе.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Съезд единомышленников
Владимир Путин пришел в «Единую Россию», Дмитрий Медведев — пока только поблагодарил партию
партийная жизнь
Анна Закатнова, Пьер Сидибе
Девятый съезд «Единой России» закрылся вчера в Москве в Гостином Дворе ожидаемым сюрпризом: Владимир Путин принял предложение стать председателем партии.
«Сегодня у меня есть все основания, чтобы пригласить Владимира Владимировича Путина и избранного президента Дмитрия Анатольевича Медведева в партию «Единая Россия», — заявил вчера председатель Госдумы Борис Грызлов, открывая вторую часть девятого съезда.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Оперативный выезд
Налоговики могут ввести еще один вид контроля над бизнесом
Инициатива
Игорь Велетминский,
Татьяна Конищева
Минфин может поддержать введение оперативных налоговых проверок предприятий и индивидуальных предпринимателей. Эта идея, сообщил вчера статс-секретарь—заместитель министра финансов России Сергей Шаталов, обсуждается в Федеральной налоговой службе.
Но проработанных предложений пока нет, пояснил замминистра в интервью информагентству «Интерфакс—АФИ». Однако, опережая события, Шаталов заявил о возможной поддержке идеи, но «в разумных пределах, в рамках цивилизованных процедур и с понятными правовыми последствиями».
Подробнее на 1-й полосе «РГ».


Мораль с конфискацией
Высший арбитражный суд утвердил нормы нравственности для бизнесменов
право
Владислав Куликов
Глава Высшего арбитражного суда России Антон Иванов пообещал в ближайшее время опубликовать исчерпывающий список аморальных сделок, который дает право отбирать у бизнесменов имущество. Причем список обещано сделать максимально коротким, чтобы ограничить произвол чиновников в борьбе за нравственность — в их понимании.
— Статья 169 Гражданского кодекса, предусматривающая конфискацию имущества в случае нарушения норм нравственности, предусмотрена для вопиющих случаев, а не для того, чтобы употреблять ее по всякому нужному и ненужному поводу, — заявил Антон Иванов. — Пленум Высшего арбитражного суда постановил ограничить сферу ее применения. Скоро постановление пленума увидит свет, и, надеюсь, все сумеют оценить эту работу.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

«Лада» ко Дню Победы
Впервые инвалиды войны получат автомобиль «Жигули» седьмой модели
хорошая новость
Ирина Невинная
До 9 мая во всех регионах пройдут торжественные церемонии передачи инвалидам Великой Отечественной войны автомобилей, приобретаемых за счет средств федерального бюджета. Впервые ветеранам будут выдавать не «Оку», а автомобиль «Лада»
(ВАЗ-2107).
Вчера Росздрав подписал госконтракт с победившим в тендере «АвтоВАЗом», согласно которому поставлять машины в регионы и выдавать их ветеранам будут официальные дилеры компании. Закуплено 11 тысяч 347 автомобилей, сообщила вчера заместитель руководителя федерального агентства Надежда Ускова. Таким образом, до Дня Победы долгожданную машину получат 23 процента от общего числа инвалидов-очередников.

Кредит с отказом
В законе о потребкредитовании необходимо предусмотреть право заемщика прерывать договор
Кошелек
Олег Гладунов
Для эффективной защиты заемщиков необходимо принять полноценный закон о потребительском кредитовании, считает президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков.
Сегодня, пояснил он «РГ», в российском законодательстве не содержится специальных требований к условиям договоров потребительского кредита, поэтому каждый банк составляет их по своему усмотрению. В результате у заемщиков, например, нет права отказаться от исполнения договора. Тем временем общепризнанным принципом защиты прав потребителя на мировом рынке кредитования является наделение его правом отказа от исполнения договора в течение 1—4 недель после заключения.
Подробнее на 5-й полосе «РГ».

Кому помешал «Маленький принц»
Зрители питерского ТЮЗа больше не увидят своего любимого спектакля
скандал
Людмила Безрукова
Санкт-Петербург
Наследники французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери никогда не бывали в петербургском ТЮЗе и не видели спектакля, поставленного там по знаменитой повести «Маленький принц». Но сделали все возможное, чтобы его из репертуара сняли.
Поставлен этот спектакль был здесь еще в 1991 году. Главные роли исполнили Николай Иванов (памятный зрителям по работе в фильме «Вечный зов») и великолепная травести Ирина Соколова. Более 200 раз выходили они на сцену при переполненном зрительном зале.
Подробнее на 7-й полосе «РГ».

Тегерану подали сигнал
Влиятельные эксперты настаивают на необходимости признания ядерного статуса Ирана
подробности
Максим Макарычев
В московском центре Карнеги обсуждали, что дальше делать с Ираном. Но это была отнюдь не обычная дискуссия аналитиков. В здании на Тверской в центре столицы прошло заседание рабочей группы Люксембургского форума (ЛФ), организации, чье название, откровенно говоря, мало говорит подавляющему большинству россиян.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Дым без огня
Россия не угрожала Генсеку ООН
подробности
Сергей Меринов
Россия не вполне довольна позицией Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в отношении Косово. Об этом заявил в беседе с журналистами постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.
В то же время он отметил, что Генсек ООН «в данной ситуации является объектом разного рода влияний и принимает в расчет позиции различных игроков». Чуркин решительно опроверг появившиеся в ряде СМИ утверждения о том, из-за позиции Пан Ги Муна по Косово его кандидатура при избрании на второй срок не получит поддержку Москвы.
«Это явная и примитивная фабрикация, — заявил российский дипломат. — В ходе наших контактов с Генеральным секретарем мы всегда ясно выражали нашу позицию. Однако эти контакты всегда были уважительными.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Памяти Давида Боровского
Посвятил свои спектакли в Москве Киевский театр русской драмы
гастроли
Алена Карась
Значение этих гастролей прекрасно было сформулировано на встрече, устроенной в честь Киевского театра в Роскультуре. Михаил Швыдкой, принимая творческую группу во главе с художественным руководителем Михаилом Резниковичем, особенно подчеркнул, что этот старейший на Украине русский театр (он существует более ста лет) связывают с Россией глубокие узы. В его недрах родилось такое уникальное явление как сценография Давида Боровского, актерский талант Кирилла Лаврова и многих других выдающихся актеров, а сегодня театр им. Леси Украинки остается важнейшим центром русской культуры за рубежом.
Подробнее на 13-й полосе «РГ».

История на заказ
В ГИМе открылась выставка «Музей и художники»
Выставка
Михаил Боде
В преддверии торжеств по случаю 125-летия со дня открытия Государственного Исторического музея, которые намечены на май-июнь, в его залах открылась экспозиция «Музей и художник». Она о тех, кто воссоздавал историю в красках, и кто ее приукрашивал, о стилистах и о стилизаторах — словом, о тех, кто придумывал художественное лицо ГИМа.
Подробнее на 13-й полосе «РГ».

"