Posted 16 апреля 2008,, 04:14

Published 16 апреля 2008,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Чиновники Дальнего Востока не особо озабочены вопросом питания в школах

16 апреля 2008, 04:14
Горячим питанием будет обеспечено всего 3 процента школьников региона

МОСКВА. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Система школьного питания в России после 2009 года будет меняться. Об этом заявил начальник Экспертного управления Президента России Аркадий Дворкович. Выступая на всероссийском совещании в Казани, он отметил, что «пока вопрос обеспечения школьников горячим питанием, включенный в национальный приоритетный проект «Образование», ведется в рамках эксперимента», сообщает со ссылкой на пресс-центр по общественному продвижению
Приоритетного Национального Проекта «Образование» в Дальневосточном федеральном округе РИА «Восток-Медиа».
Как отметил А. Дворкович, этот проект этапный. «Часть работы будет завершена к следующему учебному году, сентябрю 2008 года, а другая часть - к началу 2009-2010 учебного года. По итогам эксперимента мы найдем системные решения, чтобы внедрять новшество по всей стране. Федеральный бюджет готов поддерживать, прежде всего, внедрение новых, самых эффективных технологий», - подчеркнул он.
В декабре 2007 года на конкурсной основе из 37 регионов, подавших заявки на участие в эксперименте по модернизации школьного питания, были отобраны 14. Казань заняла первое место и получила грант Правительства РФ в 100 млн. руб.
На совещании было отмечено, что проект обеспечения школьников горячим питанием успешно реализуется в Москве, Татарстане, Тюменской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской и других областях.
Напомним, что по итогам конкурса победителями оказались 14 регионов: от Центрального федерального округа - Тамбовская, Калужская и Липецкая области, от Северо-Западного федерального округа - Санкт-Петербург и Ленинградская область, от Приволжского федерального округа - Татарстан, Оренбургская и Пензенская области. Южный федеральный округ будет представлен в проекте Ставропольским и Краснодарским краями и Ростовской областью, а Сибирский федеральный округ - Кемеровской областью, Алтайским и Красноярским краями.
А. Дворкович отметил, что от Уральского округа заявок не поступало, а по Дальнему Востоку заявка не соответствовала требованиям. В результате общее число школьников, которым будет обеспечено высококачественное горячее питание в рамках пилотных проектов, составляет 500 тысяч человек из 15 млн. учащихся.



"