Posted 16 апреля 2008,, 05:34

Published 16 апреля 2008,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Энергетики взыскивают долги через суд (ВИДЕО)

16 апреля 2008, 05:34
Злостные неплательщики рискуют своим имуществом
НАХОДКА. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Население Находкинского городского округа задолжало Дальэнергосбыту за потреблённую электрическую энергию свыше 30 млн. рублей.


Долги со злостных неплательщиков энергокомпания взыскивает в судебном порядке, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на телекомпанию «Восток-ТВ-Находка».


С начала года в пользу Находкинского отделения Дальэнергосбыта взыскано судом около трёх миллионов рублей задолженности за потреблённую электроэнергию. В месте с тем, несмотря на решения судов и наличие исполнительных листов, некоторые злостные неплательщики упорно не желают рассчитываться с энергетиками. В силу чего, Дальэнергосбыт вынужден обращаться за содействием к судебным приставам. Около 6 лет в Находке существует практика совместных рейдов, в которых принимают участие юристы энергокомпании и судебные приставы.


За жильцами дома №24 по улице Маяковского значится общий долг в размере 60 тысяч рублей, который приходится на 10 должников. Семья одного из них не платила за свет начиная с 2002-го года. За этот период времени накопилась задолженность в сумме около 12 тыс. рублей. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на имущество неплательщиков - телевизор и DVD-проигрыватель. Если в течение 10 дней они не рассчитаются с Дальэнергосбытом оно будет реализовано, а вырученные деньги поступят в счёт погашения задолженности.


По словам Ирины Корнейковой, юрисконсульта Находкинского отделения Дальэнергосбыта филиала ОАО «ДЭК»: «Судебный пристав-исполнитель согласно федеральному закону об исполнительном производстве также может направить на взыскание исполнительный лист в Пенсионный фонд либо на заработанную плату, если известно место работы должника. Также мы начали практиковать с этого месяца подачу исков на отключение должников».


Чтобы не столкнуться с подобными проблемами, абонентам всего-навсего необходимо в срок и в полной мере оплачивать предоставленные услуги по энергоснабжению. Оплатить счета-квитанции Дальэнергосбыта можно во многих банках города и во всех отделениях почтовой связи, а также через электронные терминалы в крупнейших торговых центрах города.

"