Posted 16 апреля 2008,, 02:59

Published 16 апреля 2008,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Городские оздоровительные лагеря готовятся принять хабаровских школьников

16 апреля 2008, 02:59
На летних каникулах организованно отдохнут 80 процентов учеников

ХАБАРОВСК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - «Эффективность организации и содержания летнего отдыха детей» - так называлась конференция, проведенная управлением образования администрации Хабаровска. В ней участвовали начальники городских лагерей, которые откроются с наступлением школьных каникул, педагоги, методисты, научные работники, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Задача стоит одна – сделать предстоящее лето ярким и содержательным для младших и старших школьников. Педагоги делились опытом, слушали лекции специалистов. На семинаре работали мастер-классы, секции психологической работы с детьми, оформления лагеря.
Отдых в городских пришкольных лагерях становится более доступным и востребованным. Особенностью нынешнего лета, прежде всего, станет оздоровление детей. Совместно с управлением здравоохранения города разрабатывается программа мероприятий по летнему обследованию и профилактике для подростков на базе школ и поликлиник. Не случайно большой интерес у участников семинара вызвала секция по изготовлению оздоровительного оборудования, где сами школьники показывали, как и какие тренажеры можно изготовить из подручного материала. С не меньшим интересом слушали организаторы школьного лета и специалистов ландшафтного дизайна. Они пришли на семинар, чтобы рассказать, как недорого и оригинально оформить школьные дворы. Во многих школах уже выращивают рассаду цветов, так что появятся здесь и альпийские горки, и японские садики, созданные руками ребят, увлекающихся и дизайном, и экологией.
Продолжится развитие профильных отрядов. Хорошо зарекомендовали себя профильные объединения «Юный дипломат», «Тандем», «Лидер», «Юные пожарные», «Инспекторы дорожного движения», «Журналисты» и другие. Все они сделали заявку и на работу в это лето. Заявили о себе и новички – гимназия №6 предложила создать поисковый отряд для изучения истории улицы Ленинградской. На базе школы №11 планируют создать профильный отряд «Юный химик», а на базе школы 77 - отряд «Здоровое поколение России».
В управлении образовании полагают, что на каникулах организованным отдыхом в различных формах будут охвачены 80 процентов школьников. Смена в городском оздоровительном лагере - 21 день. Стоимость путевки с дневным пребыванием и двухразовым питанием для родителей составит около 900 рублей. 1800 рублей доплатит фонд социального страхования. Если питание в этот 21 день трехразовое, обычно для начальной школы, родители заплатят 987 рублей, а фонд социального страхования -1974. Но поскольку в семьях складываются различные обстоятельства, детей могут принять и на меньшие сроки. В таком случае пребывание их в лагере придется оплатить полностью – по 141 рублю в день.

"