Posted 16 апреля 2008,, 06:04

Published 16 апреля 2008,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Перелетные птицы почти на месяц сдвигают «график» миграции на север

16 апреля 2008, 06:04
Нежные пуночки удивили жителей поселка Аян Хабаровского края

ХАБАРОВСК.16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Почти на месяц раньше обычного встретили в этом году перелетных гостей жители охотоморского поселка Аян Хабаровского края. Симпатичные птички, стайками и поодиночке с мелодичным щебетом перелетая с места на место, радуют и в тоже время удивляют северян. Они не помнят, чтобы пуночки, или как их еще называют, полярные воробьи, когда-нибудь столь резко нарушали «график» полетов, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
«Обычно пуночки останавливаются в поселке на отдых в конце апреля, - рассказывает заместитель директора государственного природного заповедника «Джугджурский» Галина Хренова. – Правда, в прошлом году они прилетели из южных стран на две недели раньше, но такого, чтобы «приземлиться» в наших краях в конце марта, когда здесь ещё «царствует зима, ещё не бывало. Объяснить это трудно. Возможно, такой значительный сдвиг в сроках сезонной миграции связан с глобальными изменениями климата, ведь они затрагивают все живое на Земле. И поэтому у птиц срабатывает какой-то корректирующий механизм.
Подобные изменения в поведении наблюдаются и у животных. Например, амурский тигр никогда не заходил, а тем более не приживался в северных отрогах Сихотэ-Алиня, а теперь он там обосновался. Пока ученые лишь наблюдают и описывают этот процесс, догадываются, но не объясняют. В этой стадии научных изучений находятся и специалисты-орнитологи нашего заповедника.
Интересно наблюдать, как меняется поведение этих птиц, когда они останавливаются у нас отдохнуть во время перелета. Сначала пуночки держатся одной большой стаей, перемещаясь с места на место как одно большое существо. Словно по неслышному нам сигналу, они одновременно, как живое снежное покрывало, взлетают и садятся, совершая сложнейшие групповые маневры. Через некоторое время стая разбивается на несколько стаек помельче, а примерно через неделю пуночки, осмелев, разлетаются по поселку парами и поодиночке в поисках корма. Но при этом они постоянно щебечут-переговариваются, чтобы не потерять друг друга из виду. А сейчас аянцы могут видеть обратную картину – «полярные воробьи» снова собираются в большую стаю, чтобы лететь дальше, на север, в тундру, чтобы успеть за короткое полярное лето вывести птенцов.
Только в середине осени, на обратном пролете на зимовку мы увидим их снова. Но без птичьего пения Охотоморье остается ненадолго. Уже совсем скоро наши леса и сопки наполнятся голосами самых разных птиц. Ведь одна из самых верных северных примет гласит – если пуночки прилетели, значит, начинается настоящая весна».


"