Posted 16 апреля 2008,, 02:57

Published 16 апреля 2008,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В приморском городе возобновили строительство храма

16 апреля 2008, 02:57
По инициативе главы Находки на строительстве храма вновь начались работы

НАХОДКА. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке возобновлены строительные работы на Храме в честь Казанской иконы Божьей Матери.
Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находки, работы на Храме в честь Казанской иконы Божьей Матери были приостановлены около года назад из-за отсутствия финансирования. Реанимировать стройку взялась администрация Находку: по инициативе главы города Олега Колядина возобновлена работа Попечительского совета, пересмотрен его состав, достигнута договоренность с представителями местного бизнеса, готовых жертвовать средства на благое дело.


«Первоочередная задача до конца текущего года – завершить на объекте кладку стен, возведение железобетонных арок и другие общестроительные работы, подойти к установке куполов, чтобы зимой можно было приступить к внутренней отделке», - заявил Олег Колядин. Говоря о финансировании, глава Находки отметил, что Храм в честь Казанской иконы возводится по принципу «народной стройки», как это всегда было принято на Руси. Администрация города не имеет права расходовать на эти цели бюджетные средства, поэтому оплата строительных материалов и выполненных работ производится исключительно за счет пожертвований. «Сегодня каждый желающий может внести свой посильный вклад в стройку и быть уверенным, что деньги целенаправленно пойдут на благое дело», - отметил Олег Колядин.


Настоятель Храма в честь Казанской иконы Божьей Матери, игумен Николай назвал символичным, что строительные работы возобновлены именно во время Великого поста в преддверие православного праздника Светлого Христова Воскресения. «Мы верим, что с помощью всех горожан и при активной поддержке местных властей строительство храма все-таки будет завершено и совсем скоро над Находкой вознесутся золотые купола».


"