Posted 16 апреля 2009,, 03:14

Published 16 апреля 2009,, 03:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Преференции при поступлении в ДВГГУ получили победители научно-практической конференции в Хабаровске

16 апреля 2009, 03:14
Ее тема – «Исследовательская деятельность учащихся в области отечественного языка и литературы»

ХАБАРОВСК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске победители городской научно-практической конференции «Исследовательская деятельность учащихся в области отечественного языка и литературы» получат преференции при поступлении в Дальневосточный государственный гуманитарный университет. Так высоко работы хабаровских старшеклассников оценили преподаватели этого вуза.
В пресс-службе мэрии корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали, что конференция проходит в Хабаровске четыре года, демонстрируя растущий интерес школьников к родному языку и литературе. Нынешний год стал особым – отмененный обязательный экзамен по литературе и мировой художественной культуре, куда можно было представить реферат с конференции, тревожил организаторов конференции возможным снижением и числа ее участников, и качества работ. Но этого не случилось.
Как и в прошлые годы, на конференцию было представлено более пятидесяти работ по четырем направлениям, а качество их выросло. Жюри отметило глубокий подход к разрабатываемым темам, умение анализировать, проводить параллели, работать с источниками. Впервые были представлены работы по мировой художественной культуре, а также интегрированные работы.
На церемонии награждения было много родителей. Воспитанники педагогов Екатерины Колиснык (политехнический лицей), Наталии Кушнаревой (гимназия №1), Елены Жуковской и Тамары Мирошниченко (школы №43 и 49) оказались в лидерах не только по количеству исследований, но и по числу наград.
Свои исследования старшеклассники защищали в четырех секциях, и не всегда удавалось отстоять безупречно написанную работу. Вопросы оппонентов иногда не получали должного ответа. Так, в секции «Мир художественной литературы» первого места решили не присуждать, а второе отдали Ольге Дубовик за работу «Книга на страницах романа Булгакова «Белая гвардия».
Зато в учрежденной здесь номинации «За лучшее творческое оформление работы» пальму первенства безоговорочно отдали Марии Володченковой из политехнического лицея. В ее работе соединились литература и информатика. Она создала сайт в Интернете, разместив на нем интереснейшую информацию по теме исследования: «Грибоедов и его комедия «Горе от ума». Уверенность и убедительная аргументация помогли Юлии Соклаковой (гимназия №1) доказать, что главная тема повести Пушкина «Капитанская дочка» - милосердие. Это и обеспечило ей первое место в секции «Русская литература в контексте отечественных ценностей». Не просто любопытное, но и впечатляющее исследование провела Екатерина Строкова (гимназия №3), взяв темой «Язык чатов как электронное средство коммуникации». В ее работе тоже соединились филология и информатика.
А в секции «Язык художественного произведения» победу одержал Дмитрий Стасюк с работой «Примеры создания комических эффектов в фельетонах Михаила Булгакова». Он разобрал 50 фельетонов, написанных в тридцатые годы прошлого века, провел параллели с нашими днями. Кстати, Дмитрий учится в школе №162, которая расположена за территорией Хабаровска, в воинской части. Но он очень хотел участвовать в этой конференции, и достойно выступил.

"