Posted 16 апреля 2011,, 02:06

Published 16 апреля 2011,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

В городе началась глобальная чистка

16 апреля 2011, 02:06
Процесс инициирован мэром Владивостока Игорем Пушкаревым

ВЛАДИВОСТОК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня Владивосток подвергли глобальной чистке.
Решение о необходимости субботника было принято давно. А в четверг вечером в администрации Владивостока даже провели специальное совещание под руководством главы города Игоря Пушкарёва по обеспечению чистоты и порядка в городе и по организации работы дорожных служб, управляющих компаний и компаний, занимающихся вывозом бытовых отходов.
В ходе совещания глава города отметил, что за последние три года работа по санитарной очистке Владивостока организована гораздо лучше и город стал чище. «Это, в основном, заслуга дорожных служб, в частности МУПВ «Дороги Владивостока», нежели управляющих компаний и компаний, занимающихся вывозом мусора с придомовых территорий и контейнерных площадок», - отметил глава Владивостока Игорь Пушкарёв.
Напомним, что только в 2010 году было закуплено 100 единиц спецтехники, среди которых - комбинированные дорожные машины со сменным оборудованием на базе КамАЗ, погрузчики, трактора, вакуумные подметально-уборочные машины (пылесосы) и многое другое. Стоит отметить, что 85 единиц приобретенной техники универсальные, т.е. при смене оборудования могут работать круглогодично. В весенне-летний период на дорогах города ежедневно работает более 100 единиц техники – пылесосы, трактора-щётки, погрузчики и самосвалы для вывоза собранного мусора, а также поливомоечные машины.
Основной вопрос совещания – улучшение работы по вывозу мусора с придомовых территорий и контейнерных площадок. Согласно новым правилам санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке не допускается переполнение контейнеров отходами, вывоз мусора должен осуществляться не реже 1 раза в сутки. Стоит отметить, что новый документ закрепил в качестве ответственных за уборку отходов, просыпавшихся в ходе выгрузки контейнеров в мусоровоз, организации, осуществляющие санитарную уборку данной территории. К сожалению, не все управляющие компании и мусоровывозящие организации соблюдают данные нормы и правила, поэтому на борьбу с нарушениями выходят районные административные комиссии и накладывают административные взыскания в виде штрафа - как на физические, так и на юридические лица.
В завершение совещания руководителям управляющих компаний и мусоровывозящих организаций напомнили, в субботу состоится общегородской субботник, в котором примут участие транспортные предприятия, учреждения культуры, образования и здравоохранения. Кроме того, предприятиям всех форм собственности разосланы предписания также принять участие в субботнике и навести порядок на своих территориях.
Сейчас субботник, стартовавший в 9 утра во всех муниципальных учреждения города – от больниц и поликлиник до детских садов и школ – находится в самом разгаре. Жители города белят деревья, красят скамейки и убирают прошлогоднюю листву.
Мария Ясенкова,
По материалам пресс-служба администрации Владивостока

"