Posted 16 апреля 2011,, 03:18

Published 16 апреля 2011,, 03:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

В Японию отправится российская экспедиция для оценки последствий катастрофы на АЭС "Фукусима"

16 апреля 2011, 03:18
Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин

ВЛАДИВОСТОК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Специалисты оценят уровень радиации в районе Японского моря, проведут мониторинг окружающей среды, сейсмических процессов; об этом сообщил Владимир Путин на заседании попечительского совета Русского географического общества; премьер вручил 11 грантов на проведение экспедиций и исследований; в состав Совета также вошел и мэр Москвы
В Японию будет отправлена российская научная экспедиция, которая оценит последствия катастрофы на атомной станции "Фукусима". Об этом сообщил сегодня Владимир Путин на заседании Попечительского совета Русского географического общества. Премьер, который возглавляет Совет, вручил 11 грантов на проведение экспедиций и исследований. Подробности в репортаже Владимира Хуртина.
С 2009 года возрожденный Попечительский совет Русского географического общества возглавляет Владимир Путин. Премьер всегда охотно помогает географам. Да и сам при случае с большим удовольствием отправляется в дальние экспедиции для изучения повадок белого медведя, уссурийского тигра, серого кита, дальневосточного леопарда или снежного барса. На этот раз Общество при содействии премьера выдает 11 грантов исследователям, журналистам и преподавателям-географам.
Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- Особо отмечу комплексную экспедицию по оценке последствий природно-техногенной катастрофы на атомной станции в Японии "Фукусима-1". Вы знаете, что Россия уже направляла в Японию группы спасателей, гуманитарную помощь. Теперь задействуем наш солидный научно-практический опыт. Наши специалисты оценят уровень радиационного загрязнения в районе Японского моря, проведут мониторинг окружающей среды и сейсмических процессов.
Полярник и депутат Артур Чилингаров рассказал Владимиру Путину, что экспедиция выходит в море уже 22 апреля. Премьер одобрительно улыбался, и Чилингаров решил "ковать железо, пока горячо". Попросил новый экспедиционный корабль для второго этапа исследований. Но, оказывается, эта мысль, что называется, "витает в воздухе" и уже предугадана.
- Вот я сидел сейчас и писал: "Есть предложение подобрать и оснастить морское судно для постоянного присутствия в Мировом океане".
- Но! У нас с Сергеем Кужугетовичем есть еще одна просьба.
Второй просьбой стала постройка новейшего глубоководного аппарата, чтобы "утереть нос" конкурентам из Китая, Англии и США.
- Мы хотим, чтобы там люди были, и вам место там будет как пилоту. С погружением до 12 км. Вот все просьбы.
Такими друзьями, как в Русском географическом обществе, может похвастаться далеко не каждая общественная организация. Среди почти трех десятков представителей Попечительского Совета - князь Монако и губернатор Петербурга, председатель Госдумы и ректор МГУ, глава МЧС и пресс-секретарь премьера. Наконец, и сам премьер в окружении капитанов отечественного бизнеса. Сегодня к этой компании присоединился и мэр Москвы. Президент Русского географического общества Сергей Шойгу вручил Сергею Собянину соответствующее свидетельство.
Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Конечно, Москва должна внести свой вклад в дело развития географического общества. Мы в ближайшее время передадим здание - 4000 кв. м, предварительно его попробовав отремонтировать.
Чуть позже Собянин, пользуясь почетной привилегией, расписался на географической карте с символикой Общества.
По информации "ТВ Центр".

"