Posted 16 апреля 2012,, 19:43

Published 16 апреля 2012,, 19:43

Modified 17 августа 2022,, 09:14

Updated 17 августа 2022,, 09:14

Анонсы и памятные даты 17 апреля от РИА "Восток-Медиа"

16 апреля 2012, 19:43
Анонсы и памятные даты 17 апреля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля в администрации края пройдет совещание, во время которого будет рассмотрен вопрос о ценовой ситуации на рынке молочной продукции. Проведет совещание вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко. Начало в 14.00 в зале заседаний законодательного собрания Приморского края (ул.Светланская, 22, каб. 807).
ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля в Седанкинском доме-интернате для ветеранов (ул. Маковского, 41) пройдет встреча c представителями администрации Приморского края и департаментом соцзащиты. На сновании многочисленных обращений, направленных в адрес межрегиональной общественной организации инвалидов «Ковчег», о ненадлежащем содержании жильцов Седанкинского дома-интерната для ветеранов, принято решение провести организационное собрание с целью обсуждения наболевших вопросов данного социального учреждения. Начало в 14.00.
ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького проводит научные чтения в честь своего 125-летнего юбилея «Имя А.М. Горького в истории библиотеки и культурных процессах Приморского края». Начало в 10.00. Вход свободный. Адрес библиотеки: ул. Некрасовская, 59 а (ост. транспорта Некрасовская), сообщили РИА «Восток-Медиа» в методическом отделе библиотеки.
ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля в городских библиотеках Владивостока стартует традиционная весенняя акция "Возвращение к книге". В период проведения акции библиотекари отменяют штрафные санкции за невозвращенную книгу и приглашают читателей вновь воспользоваться услугами библиотек.
ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля познавательно-игровая программа «Путешествие в подводный мир Японского моря» пройдет в музее им. В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20). Начало в 11.00. Вход для взрослых — 100 рублей, для детей — 50 рублей.
ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля Дом-музей Арсеньева (ул. Арсеньева, 7б) и творческое объединение «Макошь» приглашают посетить выставку «Весна пришла — встречаем Пасху». На выставке представлены работы декоративно-прикладного творчества по направлениям: вязаная игрушка, текстильная кукла, пэчворк, макраме и т.д. Вход: для взрослых — 100 рублей, для детей — 50 рублей.
ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля в музее современного искусства «Артэтаж» ДВФУ (ул. Аксаковская, 12) открывается выставка работ приморского художника Всеволода Мечковского «Парадоксы русского сознания». Начало в 16.00. Выставка продлится до 30 апреля. Выставка организована при содействии программы ООН «Лучшие мировые практики», а также Дальневосточного комитета комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Приморского отделения Союза писателей России.
ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля в рамках «Неделя европейского аккордеона» в Большом зале краевой филармонии состоится джазовый концерт Людовика Бейера (аккордеон, Франция). Начало в 18.00.
ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля в рамках программы «История кино: мюзикл» в кинотеатре «Океан» демонстрируется фильм «42-я улица». Начало в 19.00.
ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля «Спартак-Приморье» в рамках регулярного чемпионата БЕКО ПБЛ на паркете спорткомплекса «Олимпиец» встречается с командой ЦСКА (Москва). Начало матча в 18.45. Прямую трансляцию смотрите на сайте www.spartakbasket.ru
ВЛАДИВОСТОК. 17-25 апреля сильнейшие молодые шахматисты Владивостока от 10 до 18 лет примут участие в юношеском первенстве страны, которое проходит в Сочи.
ХАБАРОВСК. 17 - 20 апреля в центре внешкольной работы «Созвездие» пройдет третий слет участников краевого конкурса «Учитель года Хабаровского края» («Слёт Пеликанов»). Слет проводится с целью включения педагогической общественности в разработку региональной политики в области образования, поддержки инициатив, обмена передовым педагогическим опытом.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 апреля состоится пресс-конференция главного судебного пристава Камчатского края Валериана Жеребятьева на тему «О выявленных фактах хищений в УФССП России по Камчатскому краю, меры профилактики коррупционных преступлений и фальсификации статистических данных». Начало в 12.00 в управлении ведомства. Приглашаются представители средств массовой информации.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 17-25 апреля очередная медико-просветительская экспедиция «Рубежи России» посетит Сахалин и Курилы.
Медицинскую бригаду в этот раз составят специалисты педиатрической службы. В числе добровольцев - ведущие доктора клиник ОАО «Российские железные дороги», крупных медицинских центров Москвы и Санкт-Петербурга.


ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 17 апреля – Всемирный день гемофилии.

Общая цель проводимых мероприятий этого дня состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием.

17 апреля 1873 года кончил жизнь самоубийством Романов Дмитрий Иванович. Военный инженер, Романов был человеком необычайной судьбы, успевшим многое сделать в жизни. Его грандиозные проекты первого дальневосточного телеграфа и железной дороги буквально зачаровывали всех, а ещё его знали в России как отличного журналиста, зачитываясь прекрасными репортажами Романова с Дальнего Востока. Самым главным проектом всей его жизни было строительство приморского телеграфа. Романов с блеском справился с этим ответственным заданием. За успешное строительство телеграфа в приморской области Дмитрия Ивановича Романова представили к званию генерал-майора, но... дали только лишь пожизненную пенсию. Много ещё хороших проектов вышло бы из-под пера талантливого инженера, если бы не Хивинский поход, в котором пришлось участвовать Романову. В походе он тяжело заболел. В пустыне, под палящим среднеазиатским солнцем, то впадая в забытьё, то приходя в себя и мучаясь от лихорадки и горячки, он понимал полную безысходность своего положения. И поэтому возникло решение застрелиться. Но память о Дмитрии Романове сохраняется и поныне. Его именем названо селение в Шкотовском районе, об этом ходатайствовали в своё время русские инженеры. Его имя носит и мыс в проливе Босфор Восточный.
17 апреля 1883 года увидела свет первая в городе газета «Владивосток», сыгравшая позднее важную роль в политической и культурной жизни края. Газета печаталась в типографии штаба портов Восточного океана. Главным редактором этого печатного органа был утверждён Николай Варламович Соллогуб. Первоначально программа «Владивостока» включала правительственные распоряжения, городскую хронику, коммерческие известия, телеграммы, корреспонденции из разных мест. Можно только представить радостное оживление владивостокцев, получивших, наконец, свой орган печати.
17 апреля 1883 года во Владивостоке открылось переселенческое управление. Оно находилось в районе современного железнодорожного вокзала. Там же находились и переселенческие бараки. Перевозка переселенцев морем на судах Добровольного флота производилась по контракту с правительством. В этом году во Владивосток было доставлено морем 1000 человек со всем имуществом. А весь тяжкий груз переселенческих работ вёз на себе Фёдор Фёдорович Буссе.
17 апреля 1963 года в эфир впервые вышла радиостанция «Тихий океан», которая начала вещание на три океана для моряков и рыбаков Дальнего Востока.
17 апреля 1976 года состоялась первая цветная телепередача «Приморская мозаика». Для этого во Владивостоке был сооружён аппаратно-студийный комплекс цветного телевидения.

1492 - Христофор Колумб подписал контракт с Испанией с обязательством открыть новый путь в Индию.
1722 - Пётр I вводит подать на ношение бороды в размере 50 рублей в год.
1824 - российско-американский договор по Аляске: восстановлена свобода плавания и ловли рыбы, но русские владения ограничены 54-й параллелью. Начало постепенного ухода России с Тихоокеанского побережья Северной Америки.
1863 – в России издан указ об отмене телесных наказаний по суду. Указ не затрагивает крестьян, штрафных солдат, ссыльных и приговоренных к каторге.
1894 - родился Никита Сергеевич Хрущев (умер в 1971 году), государственный и партийный деятель, один из инициаторов «оттепели» во внутренней и внешней политике, реабилитации жертв репрессий; выступил с разоблачением культа личности И. Сталина, предпринял попытку модернизировать партийно-государственную систему. Его деятельность носила противоречивый и непоследовательный характер. В 1964 году он был смещен со всех постов.
1912 - расстреляна демонстрация рабочих на Ленских приисках, протестовавших против тяжелых условий жизни (Ленский расстрел).

Именинники: Адриан, Вениамин, Георгий, Иосиф, Никита, Николай, Осип, Федор, Фома.



"