Posted 16 апреля 2012,, 06:04

Published 16 апреля 2012,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Чукотские пенсионеры могут бесплатно ехать на отдых в Москву

16 апреля 2012, 06:04
В округе заключены государственные контракты на авиаперевозку неработающих пожилых людей

АНАДЫРЬ. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Чукотским отделением Пенсионного фонда России заключены государственные контракты на авиаперевозку пенсионеров Чукотского АО к местам отдыха и обратно. Ожидается, что льготными авиаперелетами в этом году воспользуется свыше 500 пенсионеров региона.
Тендеры на покрытие стоимости авиабилетов, объявленные в этом году, выиграли ФГУП «ЧукотАВИА» и ОАО «АК «Якутия». В соответствии с заключенными контрактами, неработающие пенсионеры могут получить специальные талоны для приобретения проездных документов на проезд по территории округа, а также за его пределами по следующим маршрутам: Анадырь – Москва – Анадырь; Анадырь – Магадан - Хабаровск – Магадан-Анадырь; Кепервеем – Магадан – Кепервеем; Магадан-Москва-Магадан; Певек - Москва – Певек.
«Для получения специальных талонов пенсионеру необходимо обратиться к нам с соответствующим заявлением и документом, подтверждающим его предстоящий отдых. Это могут быть путевки, курсовки в санаторий, дом отдыха либо другие организации, предоставляющие услуги по организации отдыха, либо иные документы, которые должны содержать всю необходимую информацию, а также должны быть заверены в установленном законодательством порядке» - сообщила руководитель группы социальных выплат Отделения ПФР по Чукотскому АО Ольга Кликунова.
Пенсионеры могут получить компенсацию уже произведенных расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Для этого также достаточно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением и проездными документами, подтверждающими произведенные расходы на оплату проезда.
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно производится в соответствии с постановлением правительства РФ № 176, принятым в апреле 2005 года. В прошлом году льготами воспользовались 466 пенсионеров Чукотки, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"