Posted 16 апреля 2012,, 00:33

Published 16 апреля 2012,, 00:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Приморье родителям компенсируют расходы на летний отдых детей

16 апреля 2012, 00:33
Получить такую компенсацию можно один раз в год

ВЛАДИВОСТОК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Льготную путевку за половину цены можно приобрести уже сегодня в загородных лагерях и санаториях Приморья. На эти цели в краевом бюджете приморские депутаты предусмотрели 40 миллионов рублей.
Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания, в 2012 году родители школьников в Приморье получат компенсацию расходов на летний отдых своих детей. Льготные путевки на первую смену уже продают в 15 оздоровительных лагерях и санаториях края. В их числе "Олимпиец", "Солнечный луч" во Владивостоке, "Бухта Отрада", "Радуга" в Находке, "Юность" в Артеме, "Костер" в Партизанском районе, санатории "Седанка", "Лазурный", "Сахарный ключ", "Адонис" в Красноармейском районе. Организации, организующие отдых и реализующие льготные путевки в свою очередь получат субсидии из краевого бюджета. Родителям, которые выбрали для ребенка другой лагерь, в том числе за пределами Приморского края, расходы возместят после предоставления документов, подтверждающих приобретение путевки. Обращаться следует в территориальные отделы опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по месту жительства.
Максимальный размер компенсации составляет 8 тысяч рублей, но семьям, состоящим на учете в органах соцзащиты, вернут до 10 тысяч рублей. Получить такую компенсацию родители могут один раз в год. При этом не важно, в каком регионе отдыхал ребенок. В этом летнем сезоне приморских школьников готовы принять 11 загородных оздоровительных и 142 профильных лагеря, 14 санаториев и лагерей санаторного типа. Готовятся к приему детей из Приморья два лагеря в городе Далянь (КНР).
Напомним, что в краевом бюджете на 2012 год на реализацию краевой целевой программы "Развитие системы отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Приморского края" предусмотрено 114,6 миллиона рублей. Подготовка к летней оздоровительной кампании находится на контроле у депутатов Законодательного собрания Приморского края. В частности, краевые законодатели обозначили проблему финансирования питания детей в летних пришкольных лагерях. Организацией наиболее востребованного отдыха занимаются муниципальные образования, но средства на продуктовые наборы должен компенсировать краевой бюджет. В 2012 году планировалось субсидировать питание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на эти цели предусмотрено 30 миллионов рублей. По мнению парламентариев, муниципалитеты края должны получать достаточно ресурсов, чтобы обеспечить качественное и сбалансированное питание всех школьников. Как сообщил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, с губернатором Приморья уже достигнута договоренность о внесении необходимых изменений в краевой бюджет 2012 года.

А.А.
Фото с сайта Законодательного собрания Приморского края

"