Posted 16 апреля 2012,, 00:35

Published 16 апреля 2012,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Приморье женщины все чаще рожают вне брака

16 апреля 2012, 00:35
Чем это может обернуться для ребенка?

ВЛАДИВОСТОК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморцы все чаще рожают детей вне брака. По статистике, каждый пятый ребенок в Уссурийске появился на свет у родителей, состоящих в неузаконенных отношениях. Раньше общество не принимало таких детей, а старину их называли байстрюками, безбатешными, позднее - незаконнорожденными. Сейчас отношение к внебрачным детям поменялось, да и закон стоит на страже их интересов.
Из жизни
Недавно общалась я со своей пожилой родственницей. Как и водится, речь зашла о далекой родне.
- Нина наша с мужем развелась, четырехлетнюю дочку сама поднимает, - рассказала мне бабушка. - А недавно узнаю, что она беременна. От какого-то мальчика, на восемь лет ее младше! Уж я ее ругала-ругала, а она уперлась: «Буду рожать, он так сказал!»
- И что, - говорю, - жениться думают?
- Насчет этого не знаю, но ребенка обещал на себя записать, - сокрушается бабушка.
- А Сашка, брат ее, нашел себе парикмахершу. Уже год у его родителей живут. Она на пятом месяце сейчас.
- Свадьба когда? - пытаюсь узнать я.
- Не знаю, но вроде собираются…
- Юльку помнишь нашу? Ту, что кондуктором после школы работать устроилась? Живет с каким-то парнем, тоже беременная, - продолжает бабушка. - Про женитьбу не спрашивай, Юлька сама не знает! - опережает она мои вопросы.
- Да что же это делается? - возмущаюсь я. - Ладно, девчонки о себе не думают, так хоть о детях своих бы позаботились!
С точки зрения юридической
Оказывается, возмущалась я зря. Если папа признает малыша и оформит отцовство как положено, то в отношении ребенка будут сохранены все права и обязанности, предусмотренные российским законодательством.
- В случае установления отцовства у родителя возникают обязательства по содержанию и воспитанию ребенка, - рассказывает юрист Ирина Благодерова. - Это значит, что после расставания мать имеет право взыскать на ребенка алименты. Малыш может претендовать и на наследство, оставшееся после смерти отца.
- Но, - продолжает Ирина Викторовна, - вместе с правами у ребенка возникают и обязанности. Например, совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей (ст. 87 СК РФ). В том числе и отца, который не состоял с матерью в законном браке, но признал отцовство в установленном порядке. А еще у матери в случае, если ее дороги с отцом разойдутся, могут возникнуть разного рода проблемы. Например, вывезти ребенка за границу без письменного разрешения второго родителя будет нельзя.
Если отцовство установлено, то права возникают не только у ребенка и папы, но и у бабушек и дедушек по отцовской линии. Они имеют право общаться со своим внуком, а если по разным причинам мать не разрешает им этого делать, то обратиться за защитой своих прав в суд.
Женщина, не состоящая в браке (а браком в Российской Федерации признается только тот союз, который зарегистрирован в органах ЗАГС - статья 2 Семейного кодекса РФ), в случае рождения ребенка рискует лишь тем, что если ее отношения с мужчиной прекратятся сразу после родов, то она останется без средств к существованию.
- В случае отказа мужчины в материальной поддержке своей жене и детям женщина с младенцем в течение трех лет может претендовать на получение в судебном порядке алиментов на свое содержание от бывшего супруга, - рассказывает Ирина Викторовна. - Если у малыша есть проблемы со здоровьем, то нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, имеет право на материальную поддержку до достижения им 18-летнего возраста (статья 89, 90 СК РФ). Родители, состоящие в так называемом гражданском браке, таких прав не имеют.
Больше сотни
Как рассказали в отделе ЗАГС администрации Уссурийского городского округа, случаи установления отцовства в нашем городе далеко не единичны. Так, с начала года получили свидетельства о рождении 663 ребенка, а регистраций установления отцовства прошло 118.
- Чтобы у малыша появился законный отец, родители с паспортами и справкой из роддома должны прийти в ЗАГС и написать заявление установленного образца. В нем одни графы собственноручно заполняет мать, другие - отец, - рассказала «К» ведущий специалист отдела ЗАГС Е.Ф. Шукурова.
Папе придется уплатить госпошлину за установление отцовства в размере 200 рублей. После этого родителям выдают два документа - свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства. Только при наличии последнего родитель официально признается таковым.
- По просьбе женщины мы можем вписать в свидетельство о рождении ребенка в графу «отец» любые имя и отчество, - поясняет Евгения Федоровна. - Но никакие другие данные в документ не заносятся - ни дата рождения, ни гражданство. И фамилия отца тоже не вписывается, только фамилия матери.
В данном случае у отца никаких прав по отношению к ребенку не возникает.
Впрочем, женщине, гражданский супруг которой не признал ребенка в установленном порядке, выгоднее поставить в свидетельстве о рождении малыша прочерк. Тогда никаких дополнительных справок при оформлении пособий с нее не потребуют.
Дети решают взрослые проблемы
Беременность - это способ проверить, насколько прочен семейный союз, уверена психолог Ю.В. Моисеенко. И неважно, регистрированный он или нет.
- В гражданском браке мужчина не заговаривает о том, чтобы пойти в ЗАГС, и женщина смиряется, ей вроде бы комфортно. Но беременность - самое время закрепить отношения, - считает Ю.В. Моисеенко.
По ее мнению, дети часто «разруливают» самые непростые семейные конфликты. Бывает, что против союза выступают мамы и папы супругов. Но после рождения малыша они «оттаивают», смягчаются и сами подталкивают молодых к свадьбе.
- С чем приходит ребенок в этот мир? С огромной потребностью быть любимым всеми: и мамой, и папой, и бабушками, и дедушками! - восклицает Юлия Владимировна. - Эта потребность крохотного человечка может объединить семью, перевести отношения на новый уровень.
Конечно, ситуации бывают разные. Случается, что супруги не выдерживают ответственности и брак разваливается, неважно, гражданский он или нет. В практике Ю.В. Моисеенко недавно был случай, когда беременная женщина, которая уже наметила дату свадьбы, рассталась с отцом ребенка. Причем у нее была возможность вернуть мужчину назад, но она приняла другое решение: воспитывать ребенка одной.
- Попадаются и вовсе уникальные истории, - рассказывает Юлия Владимировна. - Я знаю пару, которая 16 лет состоит в гражданском браке, у них растут двое замечательных деток. Но посещение ЗАГСа до сих пор в их планах не значится. Более того, женщина призналась мне: она даже боится, что после регистрации их союз будет расторгнут.


Известные личности, рожденные вне брака


Конфуций - древний мыслитель и философ Китая, основатель философской системы, известной как конфуцианство.
Вильгельм Завоеватель - организатор и руководитель нормандского завоевания Англии.
Эразм Роттердамский - католический священник, писатель, один из наиболее выдающихся гуманистов XIV века.
Леонардо да Винчи - незаконнорожденный сын потомственного тосканского нотариуса Пьеро да Винчи.
Алоис Гитлер - отец будущего фюрера, будучи незаконнорожденным, до 1876 года носил фамилию своей матери Шикльгрубер.
Жуковский Василий Андреевич - русский поэт, основоположник романтизма в русской поэзии, незаконнорожденный сын помещика Афанасия Ивановича Бунина и пленной турчанки Сальхи (в крещении - Елизаветы Дементьевны Турчаниновой).
Бородин Александр Порфирьевич - русский ученый-химик и композитор, внебрачный сын грузинского князя Луки Степановича Гедианова (Гедеванишвили), при рождении был записан сыном крепостного слуги князя - Порфирия Ионовича Бородина.
Джек Лондон - писатель. При рождении получил имя Джон Чейни. Когда ему исполнилось 8 месяцев, его мать вышла замуж и у будущего писателя появилось новое имя - Джон Гриффит Лондон.
Стив Джобс- американский инженер и предприниматель, сооснователь корпорации Apple Inc, рожден молодой незамужней студенткой Джоан Кэрол Шибле, которая отдала его на усыновление приемным родителям, - сообщает уссурийская газета «Коммунар».

"