Posted 16 апреля 2014,, 07:17

Published 16 апреля 2014,, 07:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Губернатор Камчатки откроет альтернативные заправки

16 апреля 2014, 07:17
Путём переговоров с поставщиками топлива

Глава Камчатки Владимир Илюхин сообщил, что обсудил с полпредом Юрием Трутневым проблему стоимости бензина в регионе и варианты решения.

«Жители Камчатского края стали «заложниками» коммерческих интересов отдельных топливных компаний. Проблему роста цен на бензин в крае необходимо решать комплексно. Помимо ограничений надбавок при реализации бензина, в том числе в отдаленных районах Камчатки, необходимо максимально усилить конкуренцию на топливном рынке полуострова», - заявил Илюхин.

По его словам, уже идут переговоры с российскими поставщиками топлива, чтобы ускорить процесс открытия сети альтернативных автозаправочных станций в крае.

«Решить эту проблему – непросто, ведь мы не можем вмешиваться в деятельность коммерческих компаний. В то же время, новый рост цен - это сигнал для контролирующих органов, в том числе на федеральном уровне. Сегодня нужны новые механизмы регулирования ситуации на топливном рынке. В противном случае, будут страдать жители. Мы неоднократно поднимали этот вопрос на всех уровнях. Но, к сожалению, единственный «регулятор» цен на этом рынке – это антимонопольная служба. Камчатское управление ФАС неоднократно проводило проверки повышения цен на топливо, но каждый раз в ведомстве его признавали обоснованным, хотя цены на топливо действительно «зашкаливают», - цитирует губернатора его пресс-служба.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в апреле на Камчатке зафиксировано уже второе по счету в этом году повышение стоимости 92-го бензина. Водители теперь вынуждены платить за литр 40 рублей 60 копеек. Глава края уже предложил ограничить торговые надбавки на топливо в регионе.

Фото: kamchatka.gov.ru

"