Posted 15 апреля 2014,, 23:41

Published 15 апреля 2014,, 23:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровский ледоход не повлияет на паводок

15 апреля 2014, 23:41
Однако глава МЧС Владимир Пучков не исключает экстренных ситуаций (фото)

Ледоход в Хабаровском крае в этом году начался раньше обычного. Амур частично «открылся» у краевой столицы. Сегодня водность рек края повышена из-за прошлогоднего паводка. Однако все службы готовы к возможному весеннему паводку в регионе. Об этом представители краевых властей доложили главе МЧС России Владимиру Пучкову на совещании по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод.



РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что министр прибыл в Хабаровск, чтобы оценить готовность служб к чрезвычайным ситуациям. Благоприятный паводковый прогноз в регионе могут ухудшить только ливневые дожди и тайфуны.

«У нас есть традиционные риски весеннего половодья, есть затороопасные участки. Мы должны учитывать риски ливневых дождей, они будут в конце апреля и начале мая. Они могут резко изменить ситуацию. Также есть риски тайфунов. Нужно объективно и реально оценивать ситуацию. Необходимы чёткий прогноз и выверенные действия органов власти и сил реагирования», — подчеркнул Владимир Пучков.



Контролем за паводками на Дальнем Востоке сейчас занимаются группировки всей без исключения страны. По словам главы МЧС, в Хабаровском крае всё находится под контролем, налажено взаимодействие с китайскими и японскими соседями.

«Система мониторинга проводится на высоком уровне. Работают и космический сегмент мониторинга, и все наземные службы, работают комиссии по ЧС. Космический мониторинг доводит всю полученную информацию до глав муниципальных образований. Это позволяет своевременно принимать меры и перегруппировать силы там, где создаётся угроза», — отметил глава МЧС.



По его словам, опыт прошлогоднего паводка на Дальнем Востоке учтён. В этом году впервые в регионе применили новый метод — чернение и ослабление льда, чтобы он быстрее таял.

Также в рамках своего визита в Хабаровск министр посетил один из пунктов временного размещения, где пообщался с пострадавшими от прошлогоднего наводнения. По его словам, у людей сейчас достаточно хорошие условия проживания. Уже приняты все решения по строительству нового жилья. Как уверил глава МЧС, сроки сдачи новых домов под контролем, все пострадавшие получат своё жильё вовремя. Однако уровнем информированности населения со стороны краевых властей Владимир Пучков остался недоволен.






Фото: РИА «Восток-Медиа»

"