Posted 16 апреля 2014,, 00:17

Published 16 апреля 2014,, 00:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На Большом Уссурийском острове нашли два места для международного пункта пропуска

16 апреля 2014, 00:17
Власти и силовики сейчас совместно решают, каким он будет

В Хабаровске прошло заседание постоянно действующей комиссии по комплексному развитию острова Большой Уссурийский. Одна из тем касается месторасположения будущего пункта пропуска.

«Есть два варианта мест под строительство пункта пропуска. Однако пока вопрос ещё не решён окончательно. На сегодняшний день предполагается, что таможенная зона будет классифицироваться как пассажирская. Это означает, что она не предусматривает перемещение через госграницу грузов, а предназначена для физических лиц — туристов», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Виктория Алёшина.

В ходе совещания участники рассмотрели вопрос о возможном изменении классификации пункта пропуска на грузопассажирский. Пока он остаётся открытым. При наличии обоснованной аргументации, с точки зрения интересов Хабаровского края и государства в целом, он будет инициирован в правительстве Российской Федерации.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в октябре 2013 года в районе посёлка Осиновая Речка сдали автомобильный мост на остров Большой Уссурийский. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подчеркнул, что он станет импульсом для инвесторов, которые будут в будущем осваивать территорию острова, а также значительным стимулом для развития пограничного перехода между Китаем и Россией.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"