Posted 16 апреля 2014,, 00:26

Published 16 апреля 2014,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

При строительстве Приморского театра балета "Аркада" понесла миллионные убытки

16 апреля 2014, 00:26
Арбитраж отказал строителям во взыскании ущерба с администрации края

Пятый арбитражный апелляционный суд отказал генподрядчику театра оперы и балета во Владивостоке – компании «Аркада» – во взыскании 22,9 миллиона рублей убытков с администрации Приморского края. Как сообщает пресс-служба суда, служители Фемиды решили: государственный заказчик полностью выполнил свои обязательства по оплате строительно-монтажных работ.

Апелляционная инстанция рассмотрела жалобу ООО «Инвестиционно-строительная компания «Аркада» на решение суда первой инстанции, который отказал во взыскании 22,48 миллиона рублей убытков с администрации Приморского края.

В феврале 2010 года «Аркада» и департамент градостроительства администрации Приморья заключили контракт на выполнение строительно-монтажных работ в театре оперы и балета. Представители «Аркады» указали, что из-за корректировки проектно-сметной документации компании пришлось взять кредит на сумму 340 миллионов рублей. Из-за процентной ставки, которая составила 14 % годовых, истец понёс убытки в сумме 22,92 миллиона рублей.

Суд посчитал, что, участвуя в конкурсе на право заключения долгосрочного контракта на условиях конкурсной документации, истец действовал на свой риск. Кредитный договор к тому же не содержит оговорок о том, что его целевым назначением является строительство какого-либо объекта. Потому затраченные «Аркадой» дополнительные денежные средства не могут расцениваться как убытки.

Арбитражный суд Приморского края пришёл к выводу, что госзаказчик свои обязательства по оплате выполненных работ и перечислению аванса выполнил в полном объёме и отказал в удовлетворении исковых требований «Аркады». Пятый арбитражный апелляционный суд полностью поддержал эту позицию.

Генеральный директор ООО «Инвестиционно-строительная компания «Аркада» Евгений Бахтеев отказался прокомментировать РИА «Восток-Медиа» это решение пятого арбитражного апелляционного суда.

Фото: svpressa.ru

"