Posted 16 апреля 2014,, 00:07

Published 16 апреля 2014,, 00:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Ректор ДВФУ пообещал улучшить "разноцветную" воду в кампусе

16 апреля 2014, 00:07
Сергей Иванец: Мы закупили дополнительные фильтры

Ректор Дальневосточного федерального университета встретился с представителями студенческого самоуправления и обсудил с ними наболевший вопрос чистоты горячей воды в кампусе. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в середине марта в жилых корпусах появились очистные фильтры, которые должны были исправить ситуацию с поступающей из кранов «фантой». Университет обещал, что ситуация полностью стабилизируется через пару недель, однако улучшений студенты не заметили.

В социальных сетях появляются ещё более ужасающие фото текущей из кранов кампуса воды. Студенты выкладывают фотографии жидкости красного, коричневого и почти чёрного цветов. В комментариях учащиеся уже окрестили новые цвета «борщом», «кетчупом» и «нутеллой». Вода сильно красится и оставляет осадок на сантехнике.

На встрече ректор рассказал, что сейчас университет закупил дополнительные фильтры и деаэраторы – специальные устройства, которые выводят из жидкости нежелательные газовые смеси. По словам Иванца, эти приборы смогут снизить её «активность»: при опреснении вода насыщается кислородом, который при нагревании усиливает коррозию труб. Есть мнение, что полностью исправит проблему только водовод с материка.

Как уточнил руководитель университетской пресс-службы Алексей Магаляс, первые деаэраторы поставщик доставит уже на этой неделе. Эти устройства рабочие установят в тестовом режиме в нескольких корпусах. Если деаэраторы исправят ситуацию, они появятся и в других общежитиях. «После установки фильтров стало ясно, что в некоторых корпусах их пропускной способности не хватает, - говорит Алексей. – Руководство уже определило самые проблемные общежития. Также раз в 1-2 дня специалисты чистят систему – это сложная процедура позволяет избавиться от осадка».

Магаляс подчеркнул, что руководство не бездействует. Подобные встречи, где обсуждают не только «водный» вопрос, происходят постоянно. После бесед с ректором студенческие лидеры доносят всю актуальную информацию до учащихся.






Фото: vk.com

"