Posted 16 апреля 2014,, 07:34

Published 16 апреля 2014,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Руководитель приморского госпредприятия обвиняется в махинациях

16 апреля 2014, 07:34
Следствие считает, что директор филиала нанёс ФГУП крупный ущерб


Следователи обвинили директора подразделения государственного предприятия в Приморье в злоупотреблении полномочиями. Как сообщает пресс-служба дальневосточного главка МВД, руководитель ФГУП (федерального государственного унитарного предприятия) заключил договор субподряда с собственной коммерческой фирмой. В результате фактически работы выполнили сотрудники ФГУП, но 12 миллионов рублей получила компания подозреваемого.

Данное ФГУП предоставляет услуги в области лесоустройства, в его подчинении находятся филиалы по всей стране. Приморским подразделением заключены более 30 контрактов с различными коммерческими организациями на выполнение лесоустроительных работ стоимостью около 15 миллионов рублей.

Несмотря на то, что филиал мог выполнить работы самостоятельно, директор подразделения передал выполнение договоров субподрядчику – коммерческой фирме, где он сам являлся учредителем. Субподрядчик не имел штата специалистов и нужного оборудования, потому привлёк к выполнению контрактов сотрудников все того же приморского подразделения ФГУП. По окончании работ компания получила от госпредприятия почти 12 миллионов рублей. Таким образом, ФГУП причинён существенный вред.

Сейчас в офисе приморского филиала госпредприятия изъяты документация и электронные носители информации. Расследование дела продолжается.

В феврале следователи передали в суд похожее уголовное дело в отношении экс-руководителя дальневосточного филиала этого же ФГУП и директора подконтрольной ему фирмы. По такому же способу они вывели из оборота подразделения более 110 миллионов рублей и 25 миллионов из них затем легализовали.

На территории Приморья госуслуги лесоустройства предоставляет Приморской филиал «Дальлеспроекта» – отделения ФГУП «Рослесинфорг» в ДФО.

Фото: vmurmanske.ru

"